Суббота 27.04.2024 05:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » НРПГ форумы » Архив » Моральные уроки вынесенные нами из произедений ТОлкиена (Отписываем=))
Моральные уроки вынесенные нами из произедений ТОлкиена
ИнгольдДата: Вторник, 27.10.2009, 21:05 | Сообщение # 1
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Дружба - это одно из богатств вселенной. Нельзя ею жертвовать и предавать друзей. Пример: Фродо и Сэм, Финрод и Берен, Рохан и Гондор)
2. Всегда исполнять клятвы и не разбрасывать ими неподумав. ПРимер: Феанор сделал роковую ошибку когда дал клятву. Фелагунд исполнял клятву, данную Барахиру и всему его роду. Умер, но клятву сдержал.
3. Никогда не воевать с ближними, союзниками. (Резня в Альквалонде)
4. Никогда не предавай ближнего своего ради своей выгоды. (Маэглин сдал весь Гондолин Морготу, чтобы заполучить Идриль и навредить Туору).
5. Главное - не сломиться духом, если ты видишь перед собой воперника намного сильнее тебя. Сражаться до последнего и не сдаваться. (Финглофин и Моргот, Хуан и Саурон)
6. Уважать и всячески почитать тех, кто дал тебе жизнь, кто во всем тебе помог, кто дал тебе повод для жизни и свое место во вселенной. Ни в коем случае не ссорся с ними (Ар-Фаразон , оторый возжелал бессмертия и пошел войной на Аман Валларов обрек себя на смерть. Разгневались Валлары и утопили НУменор ими же созданный и дарованный дунаданам. Ар-Фаразон и все его войско сгинуло)
7. Не поддаваться словам вражеским и их лжи. И главное самому не повторять эту молву. Ибо плачевно обернутся для тебя все действия. (Турин, который подвергся лжи Мелькора и Глаурунга потерял все: Сестру мать, надежду и жизнь. Он не верил в происходящее, так как был очарован ложью и самое страшное : он верил ей. Так он убил ни в чем не повинных людей.)
8. НЕ верь никогда одежке и не суди о ком либо по первому впечатлению. Нужно проверить его и Только тогда начинать доверять кому-либо. (Саурон, который взошел на землю в прекрасном облике, затмил сердце Ар-Фаразона и обрек нуменор на смерть.)
9. "...И если начав с высокого и прекрасного повествование закончилось мраком и разрушением, то таковоа судьба Арды Искаженной; а измениться ли что0нибудь, и придет ли конец искажению, знают, пожет быть, лишь Манвэ и Варда." Толкиен. Сильмариллион.
10."...Ложи которую сеет тьма, могучая и проклятая, сила ужаса и ненависти, в сердцах людей, - та ложь есть семя бессмертное и неучтожимое; вновь и вновь прорастает оно и будет приносить черные плоды вплоть до последних дней" Толкиен


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
FrodoДата: Понедельник, 02.11.2009, 10:16 | Сообщение # 2
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Не знаю, насколько это именно моральный урок, но как бы то ни было, для меня очень важным стало, что Арда - это не просто миг ускользающей красоты, не мир, более красивый, чем наш (во всяком случае добродетель там не загнана в угол), открывшийся нашим взорам на мгновение. Нет, это что-то иное. Наверное, проще всего сказать, что мы можем жить сейчас так же "по-настоящему", как жили некоторые персонажи книг Дж. Р. Р. Толкина. Но не так просто это понять, жить же так удается совсем немногим. Вдумайтесь, как можно в серых буднях преподавателя, профессионального лингвиста, семьянина видеть что-то удивительно-красивое и жить этим!
Сдается мне, будни историка, инженера, строителя, продавца, медика... выглядят примерно так же.
Но я понял главное, цвет будней меняется, когда есть то, что всей душой хочешь создать.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
PretorianДата: Пятница, 04.12.2009, 16:53 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А на мой взгляд, самый важный урок, который ,по крайней мере, я вынес из его произведений, опишу в старинной басне

Встретились однажды Орёл и Ворон.
Орёл: И как тебе ворон удаётся жить 100 лет? Ведь я хозяин неба, а век мой короток!
Ворон:А я всё жизнь ем только падаль, потому и живу долго. Попробуй и будешь жить долго.
Клюнул Орёл мертвичину раз, затем второй, а потом сказал.
Орёл:Нет уж братец ворон. ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ НАПИТЬСЯ ЖИВОЙ КРОВИ, ЧЕМ ЦЕЛЫЙ ВЕК ПИТАТЬСЯ ПАДАЛЬЮ!
На том они и расстались.

Живи ярко, умри достойно одним словом!


На свете каждый путь открыт,
Но стоит выбирать.
Тому кто хочет долго жить,
Не стоит воевать.

Пусть тот, кто любит звон монет,
Становиться купцом,
А кто умрёт во цвете лет-
Подружиться с мечём!

 
Форум » НРПГ форумы » Архив » Моральные уроки вынесенные нами из произедений ТОлкиена (Отписываем=))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Каталог сайтов Infan.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов Rambler's Top100
Design by sadhaka © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Здесь очень полезная информация
И здесь
И даже здесь
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter