Суббота 20.04.2024 13:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » НРПГ форумы » Архив » Искусство (Первая тема для обсуждения в оффтопике)
Искусство
FrodoДата: Понедельник, 24.08.2009, 23:42 | Сообщение # 1
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Еще на ЛотрРоле хотел поднять эту тему, но уже не подниму, видимо. Однако, тема на мой взгляд актуальная и главное, что у меня лично много вопросов есть, может и у вас?
Итак: что это вообще такое и каким должно быть?
"Черный квадрат" Малевича - произведение искусства?
А граффити на стене моего дома?
Ну и совсем на засыпку, но чтобы тему ближе сделать: то, что мы делаем на форуме - искусство хоть бы и в какой-то мере или нет?


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ТоронгилДата: Вторник, 25.08.2009, 14:17 | Сообщение # 2
Игрок
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Насколько я знаю Квадратик должен был быть не черным, а таким, что дух захватывало, он должен был быть разделен на множество частей, каждая из которых имела бы свой цвет. Но, что то произошло и мы смотрим на "Черный квадрат". НО, есть и хорошая сторона. Таким квадратом очень удобно прогонять принтер smile cool
А у меня вопрос, компьютерные игры - это искусство? Я считаю, что избранные игры да. Ведь этой отрасли очень мало лет в отличии от живописи, книг и т. п. Например Mass Effect, Braid и KOTOR - это игры которые заставляют задуматься, удивляют своей сущностью, показывают мир с другой стороны...


_________________________________________
[r]Квест "Упадок Гондора"
Анкета
Имя: Торонгил
Деньги: 8 золотых
Инвентарь: лохмотья; кинжал[/r]
 
sadhakaДата: Вторник, 25.08.2009, 14:44 | Сообщение # 3
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
На мой взгляд, есть два понятия - творчество и искусство и не всякой творчество - искусство, но и не всякое искусство - творчество. Последнее утрверждение обычно отрицается. По правде, если его не брать во внимание, т о искусство - это признанное творчество, то, что люди оценили, то, что стало достоянием человечества. По сути, наверное, так оно и есть - но все же встречается искусство, которое по сути творчеством не является.
Искусство - есть некое мастерство - т.е. само умение и то, что под этим умением получается, в конце концов.
Но: считаю, что искусство, в принципе должно быть понятно каждому человеку или определенной группе людей, которой это искусство близко. Потому "Черный квадрат" - не является искусством - это не показатель мастерства художника, эту картину не понимамаю большинство жителей Земли - это возможно назвать творчеством - с целью самовыражения, искусство этой цели не служит.
Такое же дело обстоит и с граффити, хотя, и балончиком с краской можно нарисовать потрясающие картины - сейчас в принципе начинается признания и граффити на стенах - возможно в скором времени и это станет искусством. Я бы с этим согласилась:)
То, что мы делаем - есть творчество smile
Компьтерные игры - это работа, творческая - но работа, это уже третье. Тем не менее, искусством от этого никто не запрещает их называть. Только еще раз повторю - искусство - это нечто признанное, признанное, как искусство))


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
FrodoДата: Вторник, 25.08.2009, 14:46 | Сообщение # 4
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Кстати, KOTOR - действительно может заставить задуматься, в другие из указанных я не играл. К шедеврам, которые заставляют задуматься добавлю серию Final Fantasy. Мне кажется да - искусство, эти некоторые игры. Вообще человек, писавший сценарии для FF говорил, что для него главное - рассказывать истории, а не поражать спец эффектами и т.п. Ну и вообще игры, не отошедшие далеко от идей ролевых игр, не ушли далеко и от книг, фильмов, театра... А значит, мне кажется - это обоснованно говорить о них, как об искусстве.
А насчет квадрата не зал.
На свои вопросы чуть позже отвечу, а то странно как-то выйдет.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ИнгольдДата: Вторник, 25.08.2009, 16:40 | Сообщение # 5
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
ЧТо насчет квадрата малевича, я считаю искусством. Каждый творческий человек вглядываясь в эту картину видит что-то свое. Свои мечты, представляет себе будущее и смотрит можно сказать в "зеркало Галадриели".
Искусство - это втроая душа человека, и каждый может открыть ее в себе и обрести крылья, которые помогут оторватся от земли и посмотреть на мир сверху. Оттуда многое можно узнать нового не только о мире, но и о себе. Это вторая дуще поможет тебе изменится в лучшую сторону. То что мы делаем на форуме это тоже искусство, так как мы делаем это от всей души. ЖЕлая форуму процветения и радости. Мы кладываем в форум части своих сил. ЧТо собственно поможет нашему новому сайту=) Все=)


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
FrodoДата: Вторник, 25.08.2009, 19:07 | Сообщение # 6
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Ингольд)
ЧТо насчет квадрата малевича, я считаю искусством. Каждый творческий человек вглядываясь в эту картину видит что-то свое. Свои мечты, представляет себе будущее и смотрит можно сказать в "зеркало Галадриели".

Я бы не утверждал что каждый ибо знаю некоторых творческих вглядывающихся и не увидевших. Сам сие произведение не видел. А что увидел ты?
Quote (sadhaka)
с целью самовыражения, искусство этой цели не служит.

А какой или каким целям служит в таком случае?
И если искусство - признанное, то сколько человек должны признать какое-либо творение, чтобы можно было назвать его произведением искусства?


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ИнгольдДата: Вторник, 25.08.2009, 19:34 | Сообщение # 7
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Frodo)
Я бы не утверждал что каждый ибо знаю некоторых творческих вглядывающихся и не увидевших. Сам сие произведение не видел. А что увидел ты?

Я имел в виду большинсвто. Я увидел в квадрате Ангела опускаюшегося на землю. Но до сих пор не понял что это значит. но приближаюсь к истине атк сказать=)


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
sadhakaДата: Вторник, 25.08.2009, 19:39 | Сообщение # 8
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Ингольд, все, что ты сказал, в моем понимании относится к творчеству wink
Quote (Frodo)
А какой или каким целям служит в таком случае?

разным, у нас ведь в жизни все не так как у людей. Несмотря на то, что "квадрат" Малевича не понимают большинство, признаться в этом могут далеко не все, полмира пытается там высмотреть "нечто" и долго рассуждает на тему, тем менее, абсолютно ничего не понимая.
Потому, хоть я и сказала, что искусство может быть только признанным, сама считаю не совсем так. В большей степени для меня синонимичны слова - искусство-мастерство, признание является более второстепенным признаком, хотя в мире все наоборот.
Сколько человек? это в зависимости от "веса" этих человеков - иногда достаточно и одного <_<


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
FrodoДата: Вторник, 25.08.2009, 19:59 | Сообщение # 9
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо за ответ, sadhaka. Просто для меня лично большинство никогда не являлось мерой истинности или показателем качества. Чаще как раз наоборот.
То есть, если я правильно понял, искусство - это более совершенное творчество, чем то, которым занимаемся, например, мы.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ИнгольдДата: Вторник, 25.08.2009, 20:02 | Сообщение # 10
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sadhaka)
Ингольд, все, что ты сказал, в моем понимании относится к творчеству

Значит у нас единое мнение=)


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
sadhakaДата: Вторник, 25.08.2009, 20:20 | Сообщение # 11
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote (Frodo)
Просто для меня лично большинство никогда не являлось мерой истинности или показателем качества.

таких людей как ты немного wink конечно, скажут так почти все - а вот на делах - немногие могут пойти против мнений большинства или авторитетов.
И на искусство - как и на все впрочем - этот аспект имеет влияние.
Quote (Frodo)
То есть, если я правильно понял, искусство - это более совершенное творчество, чем то, которым занимаемся, например, мы.

немного не так - искусство есть творчество, но другого уровня *хотя повторю, не все искусство - творчество*, то собственно искусство, что доказывает мастерство человека в чем-либо - ибо война - тоже искусство, но наврядли творчество.

Добавлено (25.08.2009, 20:20)
---------------------------------------------

Quote (Ингольд)
Значит у нас единое мнение=)

но не искусство)

Искусство в моем понимании отвелчено от человека, творчество же наоборот максимально приближено.

Кхм...да, люблю я разделять понятия.

А какие *конкретно* области вы считает искусством? т.е. где может быть искусство?


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
ИнгольдДата: Вторник, 25.08.2009, 20:34 | Сообщение # 12
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (sadhaka)
А какие *конкретно* области вы считает искусством? т.е. где может быть искусство?

Творчество - дается некоторым от рождения, но искусство никому и никогда. Как говорится "великими не рождаются. Искусство сожно открыть в себе, что я и писал.
Искусство может быть в художестве (все понятия этого слова: писания картин, скультуроведение и т.д.). Искусство в цеом в человеке. Так можно обобщить мое мнение=)


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
FrodoДата: Четверг, 27.08.2009, 12:01 | Сообщение # 13
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
"Черный квадрат" я не видел, но пока произведением искусства не считаю. Это же же за искусство, когда один видит водку, другой селедку... Искусство сродни мастерству, и где тут мастерство?
Что же до областей: а стоит ли ограничивать? Мне кажется, многое зависит от подхода.
Кстати, нашел интересную статью по теме: http://wordhist.narod.ru/iskusstvo.html


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ИнгольдДата: Четверг, 27.08.2009, 21:51 | Сообщение # 14
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Интеерсаня статья. Спасибо. Но вот хорошее выражение: "Помни, что два человека могут смотреть на одно и тоже, но видеть это по разному"

Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
FrodoДата: Четверг, 27.08.2009, 22:23 | Сообщение # 15
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Да, знаю. Но тем не менее это не освобождает от ответственности того, кто показывает: мол видьте что хотите.

Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
Форум » НРПГ форумы » Архив » Искусство (Первая тема для обсуждения в оффтопике)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Каталог сайтов Infan.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов Rambler's Top100
Design by sadhaka © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Здесь очень полезная информация
И здесь
И даже здесь
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter