Пятница 26.04.2024 21:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » НРПГ форумы » Оффтопик » Чайный клуб
Чайный клуб
FrodoДата: Понедельник, 16.11.2009, 00:33 | Сообщение # 1
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline

Чайный клуб

Рад, что вы заглянули сюда. Ежели вам известна биография Толкина, то вы, может быть, удивились или догадались о неслучайном совпадении в названии темы и общества школьников, в которое входил Толкин.
Зачем этот "клуб"? Затем, чтобы рассказать о любимом фильме, литературном произведении, книге, прочесть любимые стихи (можно и средствами звукозаписи), да и просто побеседовать о литературе, музыке и вообще "высоком искусстве" за чашечкой чая. Не стесняйтесь, милый друг или же дорогой гость, заходите.
P.S. Я не призываю пить чай за компьютером, хотя сие и не возбраняется :)
 
ИнгольдДата: Четверг, 10.03.2011, 15:52 | Сообщение # 76
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Хм... Интересно. Даже очень. Не обращал на это внимания и не задумывался даже. Сам по себе человек я оптимистичный, и верю, что человек образумится и мир действительно пойдет к лучшему. А "к лучшему" - это когда прогресс будет идти в ногу с человеком, когда прогресс будет наполнен здравым смыслом, когда процесс обмена будет равноценным.
То, что сказал это отнюдь не утрирование и не необоснованное обобщение. Это реалистичный взгляд на жизнь.


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
FrodoДата: Пятница, 11.03.2011, 15:07 | Сообщение # 77
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Да верно, в целом я бы сказал (да да, он одобрил слова Далай-Ламы :) ). Давненько я не задумывался о подобном, но все-равное не очень понимаю, что нам такие рассуждения дают? Отрезвляют разве, чтоб не плыли по течению...
Видимость общей картины. Ну так в том и дело, что она общая, без деталей, конкретных людей. Увидел, осознал. Дальше что?


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
sadhakaДата: Пятница, 11.03.2011, 17:41 | Сообщение # 78
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Я не считаю, что на эту тему надо много рассуждать, надо просто, чтобы иногда, нет-нет да попадали подобные словам далай Ламы фразы на глаза. Не для того чтобы осознать всю ту жуткую ситуацию в мире, а чтобы хоть иногда смотреть на себя со стороны. Посмотрел, сравнил, задумался. Кто-то может найдет в себе силы и перейдет через дорогу ради встречи с другом или кем-то из родственников. Может кого-то подвигнет это остановится, отвлечься на время от работы и побыть с семьей... Может кто еще чего доброго и хорошего сделает. А может и не единожды.
Это не навсегда, но пусть хотя бы раз - и уже намного лучше. Мэйнстрим не поборешь, но жизнь свою на пару хороших моментов можно сделать лучше. И жизнь окружающих тебя людей.
Вот и всего-то. Фраза общая, но сделать ее более конкретной может каждый.


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
FrodoДата: Воскресенье, 13.03.2011, 19:37 | Сообщение # 79
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Тема исчерпана или может какое еще изречение есть?

Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
sadhakaДата: Среда, 16.03.2011, 10:53 | Сообщение # 80
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Frodo, видимо да. Вроде как больше никого не интересует.

...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
FrodoДата: Среда, 16.03.2011, 12:11 | Сообщение # 81
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну 3 человека - это достижение вообще-то.

Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
FrodoДата: Четверг, 24.03.2011, 01:00 | Сообщение # 82
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Ладно, теперь попробую я. Мой троюродный брат довально недавно в заметках Вконтакта писал:

"В детстве была такая приятная привычка - разбирать двойные печенюшки, чтобы съесть крем который склеивает две половинки... приятная такая забава... вот с литературой так-же. хороший писатель берёт то что мы хорошо знаем, разбирает и подаёт нам это в правильном порядке. Там же уже всё есть. Не за чем посыпать печенье приправами. Не люблю фентези.

А потом поясняя свою точку зрения:

Всё самое главное можно рассказать и показать не используя фэнтезийных приёмов. я считаю что единственная функция такой литературы развлекательная (ну наверное ещё функция популяризация литературы). Что есть в этом жанре такое, чего нет в любом другом жаре? Путешествия во времени? Альтернативная история? Общение с другими существами? Мы ещё со своим временем (историей/людьми) не разобрались. Происходит везде одно и то-же. А там дело вкуса. Кому с приправами, а кому без. =)

Хотел спросить у вас: вы как считаете фэнтези - это приправа или что-то еще?


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ИнгольдДата: Вторник, 05.04.2011, 17:40 | Сообщение # 83
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Что насчет приправ. На мой взгляд, Фэнтези это отнюдь не приправа. И Толкиен, к примеру, ничего не "посыпал приправами". Он не преподавал нам то, что мы хорошо знаем. Он дал нам то, чего еще не знал никто. Он создал нечто новое, завораживающиее. В этом случае Фэнтези это не "приправа", это само "блюдо". Что касается Перумова, который якобо продолжил историю Средиземья, то вот этот приправа. Он досыпал в готовое, идеальное блюдо свои причуды.
Quote (Frodo)
Всё самое главное можно рассказать и показать не используя фэнтезийных приёмов.

Можно. Не отрицаю, но исходя из такой логики можно сказать: Все самое главное можно увидеть в жизни и встретится с этим на яву, без никаких писанин и соплей. Фэнтези - это взгляд на другой мир. Попытка обуздать просторы неизвестного. Создать новый мир и сравнить с реальным. Узнать, заключаются ли проблемы человечества в самом человеке, или это проблема всего бытия.

Теперь, хочу предложить вам одну интересную сказку, которую вчера прочитал. Она о дружбе. О ней я не раз беседовал с Димой, и я все же не мог найти окончательный ответ, что же такое дружба. Кто-то думает, что дружба - это когда челове бескорыстно отдает что-то, другие считают, что это когда тебя поддерживают и никогда не предают. Возможных понятий на самом деле много. В этой же сказке есть новая трактовка дружбы. И она мне показалась наболее реальной. Хотелось бы поинтересоваться вашим мнением.

Quote
В одной далёкой стране жили два друга.
Они были самыми настоящими друзьями! Вместе работали, отдыхали и вместе праздновали успех.
Любые решения они принимали сообща. А если не могли принять никакого решения, то неприятные последствия этого тоже делили поровну.
Никто никогда не видел, чтобы они ссорились или даже просто были друг другом недовольны. Но что самое главное – друзья ни разу не поставили свои личные отношения в зависимость от мнения окружающих.
Слухи об их уникальной дружбе докатились до правителя той страны, в которой они жили. А надо заметить, правитель этот, уже весьма убелённый сединами, окончательно потерял веру в настоящую дружбу.
И велел он привести к себе наших неразлучных героев.
– Вы действительно настоящие друзья или мне неправильно доложили? Тогда я просто казню осведомителей, да и дело с концом.
– Не надо никого казнить, владыка. Ты получил верные сведенья, мы действительно настоящие друзья.
– И вы готовы это доказать?
– Нам бы не хотелось ничего доказывать…
– Ваше желание не имеет никакого значения! Сегодня же я хочу убедиться, что вы не лжёте. Возможно, искренне заблуждаетесь. Но, в любом случае, мне приятно было бы убедиться, что настоящая дружба существует.
С этими словами правитель приказал схватить друзей и заточить в холодное, сырое подземелье: каждого – в своё. Полная изоляция от мира, ни один лучик света не должен касаться их лиц. Между узниками был исключён малейший контакт.
Стражники получили исчерпывающее указание: "Не кормить, а воду пусть со стен слизывают!".
Жаловаться на судьбу несчастные отныне смогут лишь крысам, в обществе которых и проведут остаток своих дней, если… Друзьям выдвинули следующее условие: тот, кто первый взмолится о пощаде, того немедленно освободят, а его друг умрёт мучительной смертью.
Страшный эксперимент длился целый месяц. Повсюду только об этом и судачили. Народ, обуянный кривотолками и домыслами, нервно потирал потные ладошки в предвкушении драматичной развязки.
Вот-вот, ещё немного – и можно будет наконец лицемерно вздохнуть или притворно улыбнуться, - в зависимости от того, каким будет финал: трагедия или комедия…
Никто из друзей не попросил о снисхождении. Обоих вынесли из темницы истощёнными и бездыханными. Долгое время их приводили в чувство лучшие врачи королевства.
А потом, когда они пришли в себя настолько, что могли говорить, правитель снова пригласил их на аудиенцию.
– Герои! – воскликнул он, как только двое бывших заключённых переступили порог величественных покоев. – Я благодарен вам за преподанный мне урок и хочу извиниться за доставленные неудобства… Зато теперь я абсолютно точно знаю, что настоящая дружба существует.
– Вы не можете этого знать, – сказал один из друзей, невозмутимо глядя в глаза правителю.
– Почему не могу? – удивился тот. – В конце концов, есть множество свидетелей вашей стойкости и несгибаемой воли. Ведь вы же действительно не предали друг друга, хотя достаточно было единственного слова, чтобы прекратить мучения!
– Ошибаетесь, – отвечали друзья. – Мы сохранили верность лишь своим принципам. А друг друга мы бы предали в первый же день испытаний. Суровая правда жизни в том, что только во имя собственных принципов, но не ради друзей, человек в состоянии выдержать любые пытки.
– Вот как? – Ещё больше удивился правитель. – Тем не менее, вы считаете себя друзьями. В чём же, по-вашему, заключается настоящая дружба?
– В схожести принципов…


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
FrodoДата: Вторник, 05.04.2011, 18:37 | Сообщение # 84
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Скажем так: я тоже не нашел окончательного ответа.
Но все истории плохи тем, что все почти отнюдь не про повседневность: нас не сажают в тюрьмы; войны, слава богу, нет; мы не делаем ровным счетам ничего героического даже из разряда того, что показано в фильмах, книгах, анимэ (напр-р "Целитель Адамс", "Хористы", "ВК", "3 идиота", "Наруто"). Хотя может дело не в историях, а том, что у тех, кто не делает ничего героического и друзей быть не может?..
Схожие принципы, может быть... А может и нет - принципы разными бывают и к принципам еще порой придти надо.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ИнгольдДата: Вторник, 05.04.2011, 19:07 | Сообщение # 85
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Насчет повседневности. Это сказка, и тут суть не в тюрьме. Суть в предательстве. А предать кого-то можно везде.
Quote (Frodo)
Хотя может дело не в историях, а том, что у тех, кто не делает ничего героического и друзей быть не может?

Если обратиться к тем же фильмам, то это верно. К примеру, Фродо и Сэм. Они герои. Они друзья. Настоящие друзья. Меня вот только беспокоит: существует ли такая дружба в реальном мире. Не в книгах, не на экране. Здесь... На Земле. А если ее нет, то к чему мы идем. Разве может мир благоприятно существовать без дружбы? Встречали ли вы когда-нибудь настоящих, по вашему мнению, друзей?


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер

Сообщение отредактировал Ингольд - Вторник, 05.04.2011, 19:07
 
FrodoДата: Вторник, 05.04.2011, 23:40 | Сообщение # 86
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Ингольд)
и тут суть не в тюрьме
Можно, кто ж спорит - и всеже ситуация экстремальная и простая "бытовуха" - не одно и то же.
Да есть она: кто-то же пишет эти книги, снимает эти фильмы... Это ж не просто так вот взял и выдумал - прожить надо, пусть мы и склонны идеализировать. Что же до меня, да встречал. Во всяком случае тех людей не из числа родственников, которых не смогу забыть встречал точно.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ДамаскДата: Среда, 06.04.2011, 12:35 | Сообщение # 87
Игрок
Группа: Дизайнеры
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
В наши времена планку героизма можно смело снижать. Видели нынешних молодых людей в автобусах и в маршрутках? Закованные в наушники, отсутсвующий взгляд - для таких людей уступить место, например, пожилому человеку - настоящий героизм. Мне лично очень стыдно каждый раз за моё поколение и за поколение младше меня, когда какая-нибудь старушка корячится с тяжеленной сумкой, а рядом сидит, развалившись, здоровенный имбицил-бугай и во весь голос разговаривает по телефону. Не видит он типа, ага.

Я конечно суть темы ЧК не уловил, но скажу - нынче героизм не в моде, так как я уже выше сказал, многие поступки, ранее считавшиеся обычными, можно посчитать за исключительные. А будет война - будет и героизм, который вы тут обсуждаете. Ибо человек такой человек - пока не вынудят, будет никчемным существом с завышенной или наоброт, заниженной самооценкой.


Чисто.
 
FrodoДата: Среда, 06.04.2011, 13:15 | Сообщение # 88
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Я думаю, Акс, не только наше поколение такое. А вот планку я б все-таки не снижал. Устубить место старушке - это обычное поведение, являющееся нормой общепринятой в обществе. Да, не спорю, что не все уступают, но может на них равняться то не стоит?
Что же до героизма: он всегда не в моде - если настоящий, а не показной - , я думаю, был: что сейчас, что в среднии века. Но на то он и героизм все-таки.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
sadhakaДата: Среда, 06.04.2011, 21:44 | Сообщение # 89
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Ну вообще уступить место старушке в автобусе, очереди и т.п. - это всего лишь культура общества, культура связанная с отношением к пожилым людям, ныне почти выродивший культ предков. Тоже самое по отношению к женщине, которая вовсю эмансипируется, оттого теряет прежнее свое положение в обществе и соответственно в системе общественных ценностей.
Не для кого в общем-то не секрет, что уровень культуры современного общества все ниже и ниже. Причин много, но речь, наверное, не о них - хотя если кому интересно можно остановится и на этом вопросе.
Связан ли героизм с культурой общества? Безусловно, но не так прямо, как Акс пишет, мне кажется. Экстремальные события - от природной катастрофы до техногенной или войны - конечно, вызовет определенный подъем "героических деяний" среди людей. Но вот будут ли они воистину героями? Каких последних героев мы помним? Пожалуй, каждый знает, помнит и почитает лишь героев Великой Отечественной войны. Но разве не было войн со времен ВОв? По-моему, где-то в мире они идут каждый день. А сколько стихийных бедствий случалось? Знаете хоть одного героя?
И я нет.

Героизм - это тоже по сути явление культурное. Причем во многом мы утрачиваем те культурные традиции, в которых есть этот героизм. Или он искажается, перекрывается современной культурой - массовой в первую очередь.

Кто герои современного общества?


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
FrodoДата: Среда, 06.04.2011, 22:29 | Сообщение # 90
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Полковник один африканский. А еще дедушка вечноживой :)
По поводу войн, стихиных бедствий и проч. Да, не знаю. Я даже героев ВОв не знаю. Но я думаю, что те, котому они жизнь спасли знают...
Кстати, по поводу героев, не связанных с природными бедствиями и проч. Я б назвал в частности Игоря Моисеева и Владимира Зельдина.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
Форум » НРПГ форумы » Оффтопик » Чайный клуб
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Каталог сайтов Infan.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов Rambler's Top100
Design by sadhaka © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Здесь очень полезная информация
И здесь
И даже здесь
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter