Пятница 29.03.2024 10:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » НРПГ форумы » Оффтопик » Чайный клуб
Чайный клуб
FrodoДата: Понедельник, 16.11.2009, 00:33 | Сообщение # 1
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline

Чайный клуб

Рад, что вы заглянули сюда. Ежели вам известна биография Толкина, то вы, может быть, удивились или догадались о неслучайном совпадении в названии темы и общества школьников, в которое входил Толкин.
Зачем этот "клуб"? Затем, чтобы рассказать о любимом фильме, литературном произведении, книге, прочесть любимые стихи (можно и средствами звукозаписи), да и просто побеседовать о литературе, музыке и вообще "высоком искусстве" за чашечкой чая. Не стесняйтесь, милый друг или же дорогой гость, заходите.
P.S. Я не призываю пить чай за компьютером, хотя сие и не возбраняется :)
 
sadhakaДата: Четверг, 25.03.2010, 19:35 | Сообщение # 46
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Вдогонку про Локхарда:
по поводу предательства: скажем так, я не правильно выразилась - ты точнее: да, подло поступил; а насчет того, что драконы от грифонов людей/эльфов спасать не стали: так тут трудно сравнивать - во-первых, у драконов шансов не было, во-вторых, они же грифонам о местонахождении людей не говорили, как те поступили; возможно, учитывая отношения эльфов и драконов о другом поведении Фаэнора нельзя и думать, но Фаэт же изменил свое отношение... Впрочем, я лишь высказалась о своем ощущении относительно этого героя - для меня Локхард именем задал определенное отношение к нему и оно не поменялось, а лишь укрепилось ввиду событий на острове грифонов.

Насчет вопросов: Дим, переведи первый вопрос на"русский для слабоодаренных", а то я все никак не могу его понять, а второй: по правде говоря - не знаю, т.е. я не знаю, как это объяснить - дело в силе, которой обладают диктаторы: вспомнить хотя бы Дарка, который все никак получить свои возможности, пока в опасности не оказалась Китана...

Тема про Локхарда мне лично интересна - но хотелось бы, чтобы в дискуссии участвовал еще кто-то, не то что бы на двоих она теряет интерес, просто на многие вопросы я не могу дать ответа (то ли оттого, что читала не очень внимательно, то ли оттого, что надо дальше читать - следующие книги, чтобы научится понимать автора и его героев).
Так что думается, может подождать - может кому еще будет интересен Локхард и Дракия, а потом снова поднять тему?
Хотя впрочем, если тебе интересно - то можно и на двоих ;)

______________________________________________________

Насчет поэзии:
"Зачем писать стихи, если ту же мысль можно выразить прозой?"
А можно в картинах или песнях, в фильмах... Просто каждый ищет себе ту форму какая ему ближе - вот и все. Т.е. стихотворные строки - это лишь форма, в которую заключается мысль или чувство, состояние, отношение. Почему именно стих, рифма? Может потому, что именно такая форма созвучна мироощущению и пониманию человека-автора. Стихотворение имеет довольно много особенностей - краткость и емкость, к примеру, образность и близость к автору; собственно, это та форма, которая позволяет запечатлеть чувства и мысли именно в период когда они особенно сильны: наверное именно поэтому молодость и юность - та пора, когда наверное каждый попробовал писать стихи.
"Что она нам дает?"
Нам - не знаю, кому-то многое - начиная от просто приятного чтения и заканчивая "уроками жизни", кому-то ничего не дает...
По поводу любимый поэтов - много их, наверное год-два, а может и даже полгода назад сказала бы однозначно Сергей Есенин - сейчас думаю по-другому и перечислить все имена не хватит и листа А4; хотя это совсем не значит, что абсолютно все стихи знакомых и любимых мною авторов я понимаю и принимаю.

Ну вот такие вот мысли:) Спрашивать пока ничего не буду - хотелось бы дождаться, чтобы авторов вопросов сам на свои вопросы ответил;)


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
FrodoДата: Четверг, 25.03.2010, 22:25 | Сообщение # 47
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Вообще первый вопрос был насчет людей. Насколько люди у Локхарда и люди, что на Земле похожи.
Второй вопрос был о том, что возможны ли почти идеально-гармоничные отношения между особями некоей рассы, если эти особи не склонны к прощению?
Ну а третий, там ведь про ненависть открытым текстом написано. А жажда спасти любимую и ненависть к тому, из-за кого пришлось спасать - вещи разные. И первое может возникнуть без второго или с приглушенным вторым.
Про поэзию попробую завтра ответить.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
FrodoДата: Воскресенье, 28.03.2010, 23:28 | Сообщение # 48
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Итак, начну сам. Крис тут верно про музыку, искусство заметила. Да, это форма. Однако, форма куда более строгая своими законами, чем проза. И вот, что интересно. Форма эта похоже лучше отражать суть может, хотя и заключает автора в более тесные рамки. Когда еще на ЛотрРоле мы с Лотиэль хотели вечер, посвященный сонетам сочинить, я немного погружался в тему. И знаете, какой самый часто встречаемый размер стиха? 12-16 строк. Сонет как раз между этими размерами. Он очень строг и многие считают его наиболее совершенной формой. В нем почти соблюдено правило золотого сечения 3/4~=3/5~=8/14~=8/13. Вот ведь что интересно, чем больше автор соответствует жестким законам и правилам, тем дольше обычно живет его стих. Хотя и новаторство не идет во вред, если оно не рушит традиций. В стихах есть ритм, какой есть везде. И пускай в некотором смысле для прагматика стих расточительство, то есть вместо того, чтобы просто сказать выдумывать какую-то сложную форму - что за предрассудки? Мне кажется, что у этой жестко ограниченной некоторыми рамками форме есть кое в чем гораздо больший выразительный потенциал, чем у позы. Да и ведь, заметьте, чаще стихи учат (не только в школе), чем прозу.
Зачем писать стихи? Знаете, мне кажется, что чаще всего люди стремятся в стихах или прозе выразить невыразимое. Но стихи зачастую дают мыслям читателей взлетную полосу большей длины :)
Мой любимый поэт - Лермонтов. Мне очень нравится его стих "Исповедь" ("Я верю, обещаю, верить..."). Поищите в интернете, если хотите.
За сим пока прерву свою речь. Надеюсь, кто-нибудь еще подхватит.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
PretorianДата: Вторник, 06.04.2010, 21:36 | Сообщение # 49
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне например очень нравятся стихи Фета. Про природу, но так точно отражают чувства человека. Особенно нравиться, следующее его стихотворение, кажется, что она написано про меня!
В полуночной тиши бессонницы моей
Встают пред напряженным взором
Былые божества, кумиры прежних дней,
С их вызывающим укором.

И снова я люблю, и снова я любим,
Несусь вослед мечтам любимым,
А сердце грешное томит меня своим
Неправосудьем нестерпимым.

Богини предо мной, давнишние друзья,
То соблазнительны, то строги,
Но тщетно алтарей ищу пред ними я:
Они - развенчанные боги.

Пред ними сердце вновь в тревоге и в огне,
Но пламень тот с былым несхожий;
Как будто, смертному потворствуя, оне
Сошли с божественных подножий.

И лишь надменные, назло живой мечте,
Не зная милости и битвы,
Стоят владычицы на прежней высоте
Под шепот презренной молитвы.

Их снова ищет взор из-под усталых вежд,
Мольба к ним тщетная стремится,
И прежний фимиам несбыточных надежд
У ног их всё еще дымится.


На свете каждый путь открыт,
Но стоит выбирать.
Тому кто хочет долго жить,
Не стоит воевать.

Пусть тот, кто любит звон монет,
Становиться купцом,
А кто умрёт во цвете лет-
Подружиться с мечём!

 
FrodoДата: Среда, 12.01.2011, 21:50 | Сообщение # 50
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Судьба Арды.
Не волнуйтесь, речь не о прекращении деятельности сайта не дождетесь, а о мире Арды и том, что мы с ним сделали, опять же в жизни, а не на этом форуме. Я, конечно исхожу из тезиса, что Арда - это Земля в вымышленный исторический период. И вопрос насущный с одной стороны, а с другой, мне кажется что многие насущные вопросы по ВК и ответы имеют "подтекст", который кто-то, возможно, назовет аллегорическим, но я бы назвал "магическим" (в моем бредовом понимании магии). Аллегория в этом смысле будет обратна магии. Т.е. аллегоря - это если бы история Арды писалась по "рельным событиям" или основывалась на перенесении чего бы то ни было из нашего мира во вторичный, а тут, пожалуй, ровно наоборот. Арда сама получилась похожа на Землю и сама оказала влияние на наш мир. Магическим образом, если хотите.
Но я не очередной раз хочу поднять вопрос магии в Средиземье, хотя это и интересно, безусловно. Меня интеересует вопросы, важные для всех "продолжателей дела Толкина" в рамках любого жанра (в т.ч. "жанра" fRPG). И, конечно эти вопросы важны для ролевой. Тем не менее, как уже сказал они представляют собой несколько большее, чем вопросы насущные (потому и отправил их в ЧК).
Во-первых, стоит ли считать, что Земля - "предельный случай" Арды? Т.е. Арда развивалась, развивалась и в какой-то момент вымышленный исторический период стал невымышленным.
Во-вторых, если да, то в какой исторический период осуществилось "слияние" или переход? И что стало с гномами, хоббитами, орками (эльфов профессор почти увел со сцены)?
В-третьих, если нет, то как идет развитие Арды? Т.е. опять же, что стало с орками, гномами, хоббитами...
Пошел за чаем ;) И заранее признателен за ответы всем.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ДамаскДата: Четверг, 13.01.2011, 04:35 | Сообщение # 51
Игрок
Группа: Дизайнеры
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Вообще, если слияние оглядывать "грубо", то в нашем мире есть намеки и на хоббитов, и на гномов, и даже на драконов. Может быть этот момент слияния был продиктован необходимостью - как эльфы уходили на Запад, так и вся Арда по мановению Эру "досталась" людям. И волшебные существа ушли за держателями всего магического - валарами... А последние, в свою очередь, ушли туда, откуда пришли. Как-то так.

вообще мне, простому сельскому парню, такие заумные разговоры с трудом даются


Чисто.
 
FrodoДата: Вторник, 18.01.2011, 18:12 | Сообщение # 52
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну после ухода эльфов то может и осталось в СЗ людей большинство, но были ведь гномы еще, энты, хоббиты (правда они довольно близки людям). Не думаю, что все они на запад ушли (особенно хоббиты и энты).
Вообще, мне лично близка мысль, что все-таки если продолжать ВК, то должна быть ЧЭ, м.б. еще ПЭ, а потом уже наш древний мир. В котором остались следы более могущественной цивилизации, как говорят некоторые сторонники "неклассической" истории. Т.е. Гондор непременно упадет, исчезнет культура и знания. Вернее они перейдут в обасть мифов. Причем мне кажется это именно разпад изнутри будет в большей степени. Как оно и было раньше.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ДамаскДата: Среда, 19.01.2011, 07:33 | Сообщение # 53
Игрок
Группа: Дизайнеры
Сообщений: 219
Награды: 0
Репутация: 12
Статус: Offline
Гномы - дети камня, могли туда же и уйти. Энты - одеревенеть. Хоббиты - это просто маленькие люди. Всё правильно.

Чисто.
 
FrodoДата: Четверг, 20.01.2011, 18:24 | Сообщение # 54
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Ок, вопрос исчерпан, коли только нам с Аксом интересно.
Ну что, может кто еще предложит темку?


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
sadhakaДата: Вторник, 08.02.2011, 21:54 | Сообщение # 55
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Мне кажется, что вполне история Арды могла стать "современной, земной" историей и даже определить время можно - где-то 10-5 тыс. до н.э. И не обязательно это могло произойти эволюционным путем - могло и революционным: стихийное бедствие/большая война/что-то еще может менее поражающее, но тем не менее изменившее былой облик.
Мы ведь в истории много знаем таких примеров, когда "цивилизация" менялась очень сильно. Одно падение Рима чего стоит. Я уже не говорю о развитии - могли ли древние египтяне предполагать судьбу их далеких потомков? Не думаю.
А в отношении нелюдских народов - я согласна с Аксом, они же антропоморфны - хоббиты - просто маленькие люди, эльфы - тоже люди. Тролли вымерли, орки возможно тоже, хотя некоторые могли "скреститься" с людьми и постепенно "очеловечиться". Энты одеревенели совсем. Ну и т.д.
Просто жизнь Средиземья под властью людей стало быстро меняться и не было уже места всем тем, кто меняться отказывался. А ведь все, кроме аданов были некими "традиционалистами" - которым привычно постоянство и чужды перемены. И вымерли они. Или стали "людьми", оставив загадки разные на больные головы ученых.


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
sadhakaДата: Вторник, 08.02.2011, 22:03 | Сообщение # 56
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
К продолжению темы.
Поскольку я обещала Диме найти об упоминаниях об эльфах, то
Quote
В одной из монастырских хроник упоминается, что в начале XV века в Шотландии в горах был найден умирающий от ран человек, говорящий на неизвестном языке. Был он худощав, даже хрупок. Поправившись, незнакомец удивил всех ловкостью в фехтовании и стрельбой из лука - он не промахивался никогда!

Со временем, выучив язык, он рассказал, что принадлежит к народу елве. По его словам, народ этот, живет очень-очень далеко. Одна интересная особенность: он был остроухим! Известно, что заостренные верхушки ушей - признак принадлежности к сатанинскому племени, и гореть бы несчастному елве на костре, но спасло то, что его, раненого, сразу принесли в церковь. И коль скоро ничего с ним не случилось (дьявол в святых стенах или сразу умер бы, или, на худой конец, забился бы в корчах), никто его не тронул. К сожалению, больше никаких сведений о таинственном чужеземце нет.
Можно обнаружить такие упоминания и в других странах. Например, в одной из семейных хроник Норвегии упоминается, что в XIV веке одна из девушек вышла замуж за высокого и прекрасного обликом чужеземца, непревзойденного стрелка из лука. Однако вскоре он был обвинен в колдовстве и, выражаясь сегодняшним языком, репрессирован. Прожил он в браке восемь лет и оставил двух дочерей, также отличавшихся красотой. Но дочери помимо красоты унаследовали и "фамильный признак" отца - заостренные уши, что, понятно, сильно осложнило им дальнейшее существование... Сам себя этот чужеземец называл хельве.

В хрониках, можно найти и другие свидетельства. Что интересно - разные народы, разные сказочники, зачастую не имеющие никаких контактов, на протяжении веков описывают таинственных хельве или елве практически одинаково. И это, особенно с учетом достоверных (относительно, конечно) хроник, не может не наводить на мысль, что портрет среднестатистического эльфа списан фактически с натуры. Тем более что все приписываемые им "магические" умения, по большому счету, не выходят "за рамки".

Начать хотя бы с их стрелковых талантов. Ни одной стрелы мимо цели - может ли быть такое без магии? Здесь уместно вспомнить кое-что из опыта китайских мастеров-лучников, которые стреляют не хуже сказочных эльфов. Вот как описывает этот процесс один из мастеров:
"Я смотрю на мишень и не думаю о луке, когда натягиваю его. Я помещаю все свое сознание в наконечник стрелы и продолжаю смотреть на мишень. В конце концов, она вырастает в моем сознании до неимоверных размеров, она занимает всю Вселенную. И я устремляюсь к мишени - на кончике стрелы. Я знаю, что я не могу промахнуться - и не промахиваюсь". Более того, стрела, выпущенная из лука мастером, пробивает толстенные стены. Известен случай, когда стрела почти на 10 сантиметров вонзилась в камень! То есть направляют полет не столько лук и мускульная сила стрелка, сколько его воля, его энергия "ци". Магия ли это? Скорее, паранормальные способности человека.

Или, например, "невидимость" эльфов, способность их растворяться в лесу, ходить по снегу и песку, не оставляя следов. Если обратиться к опыту тех же шаолиньских монахов или ниндзя, владеющих техникой "цигун", -все становится ясно. Специалисты этой техники демонстрируют действительно настоящие чудеса (многократно, кстати, запечатленные на кино-, фото- и видеопленке): ходят по песку, почти не оставляя следов, встают на доску, лежащую на яйцах, и яйца не бьются, повисают на "суровых" нитках... Ученые пока не могут объяснить феномен цигун, но то, что после овладения методикой практически любой человек способен на чудеса, - доказанный факт. А что до умения "растворяться" в лесу - поспрашивайте стариков: они расскажут вам, что такое "отвести глаза". Пройти мимо человека так, чтобы он тебя не видел, - всего лишь разновидность внушения, своего рода гипноз.
Сопоставив эти и некоторые другие факты, можно сделать вывод, что таинственные хельве - люди или существа, на них чрезвычайно похожие, по некоторым сведениям, могущие иметь детей от обычных женщин и обладающие способностями, которые сегодня принято считать паранормальными. И встречи с ними в XII-XVI веках были нередки - вспомните многочисленные "колдовские" процессы, где в качестве основной улики, выдающей связь с потусторонними силами, назывались заостренные уши.

Другой вопрос - что это, собственно говоря, за народ, откуда эти самые эльфы взялись и куда делись сейчас? Исследователи выдвигают две гипотезы. Первая: эльфы - те же хомо сапиенс, но обладающие неким "лишним геном", позволяющим передавать по наследству паранормальные способности. Может, это потомки атлантов, может, некая "ветвь развития", которая к Х-Х1 векам практически полностью ассимилировалась с людьми и только в каких-либо труднодоступных неисследованных районах (а в то время в Европе и Скандинавии таковых было достаточно) сохранила свои общины. Другая версия достаточно фантастична и базируется на гипотетической теории дискретности вселенных: в одном месте в единицу времени находится бесконечное количество непересекающихся вселенных. Точки соприкосновения (пересечения), разумеется, существуют, и эльфы - пришельцы из параллельного мира.
Кстати, эта теория тоже кое-что объясняет, например вечную молодость эльфов. Возможно, в разных параллельных вселенных время течет по-разному, и неудивительно, что человек, попав в мир эльфов и проведя там несколько часов, выясняет, вернувшись, что на земле прошли годы.

Есть ли сегодня среди нас представители народа елве? Возможно. Но даже если эта загадочная раса полностью исчезла, растворилась в "обыкновенных" людях, остался "генофонд": время от времени рождаются дети с заостренными ушами, у некоторых людей проявляются абсолютно "эльфийские" способности... Например, американец Кеннет О'Хара (газеты неоднократно писали о нем), впервые взяв лук в руки в 43 года, понял, что просто "не умеет" промахиваться. Его обследовали врачи, экстрасенсы, и именно благодаря последним он не стал профессиональным спортсменом: экстрасенсы определили, что в момент выстрела 0'Хара "выплескивает" огромное количество ментальной энергии. На основании этого ему запретили выступать. Изучив свою родословную, Кеннет 0'Хара узнал, что в XV веке один из его предков - ирландец - женился на пленнице из народа хелве - женщина была захвачена во время набега на один из островов у побережья Скандинавии.

Источник не вызывает особого доверия, я, увы, проверить не могу. Но сведения тем не менее интересные.
В сокровищницу выложу еще интересный материал (многим правда наверное знакомый), там если что проще искать будет :)


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
FrodoДата: Среда, 16.02.2011, 20:30 | Сообщение # 57
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
А сами хроники, интересно, нельзя найти?

Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
sadhakaДата: Понедельник, 21.02.2011, 23:11 | Сообщение # 58
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Frodo, не знаю, если задаться целью может и можно. Но это на английских сайтах, на аналогичном языке, с которым у меня туго :(

Раз уж в ЧК тишина, нагло поотнимаю время присутствующих на себя.
Как-то, не так давно, появилось идея написания своего мира - именно мира, а не истории (как это в большинстве художественных произведений, где мир шедеврален, но второстепенен). Мне же хотелось побывать в роли творца и создать мир - все началось с космогонии, которая была довольно путана, но появилась спустя пару месяцев. Перечитав, я поняла, что ничего у меня не выйдет с таким текстом - все-таки, мир предполагался рабочим (проще сказать, игровым), а значит всю мою чушь, какой бы оригинальной она не была, кто-то может и захочет прочесть, а в том что было написано даже я путалась немало, не говоря уже о всяких нескладностях...
Так к чему я?
После такой первой неудачной попытки, я несколько остыла, возвращаясь время от времени. Мне нравилась задумка, но воплотить ее в жизнь не было ни времени, ни особого желания. Поэтому я начала "пописывать" небольшие текстики "на тему" так сказать. Чаще всего никакой "идеи" в них не было - просто сюжеты - от войн до каких-то бытовых моментов, описывающих историю, географию или что-нибудь там еще этого моего мира.

Не бросила до сих пор, и кажется со слогом стало лучше. На суд хочу вынести небольшой текст, с целью узнать насколько легко и, возможно, интересно (хотя в условиях отсутствия сюжета этого наверное трудно добиться) читать.

[cut noguest=Сон]

А еще, говорят, будто он родился весной,
тогда же, когда родился и весь мир.

Ветер, холодный и жестокий здесь, в горах, но всегда снисходительный к детям своим, людям, сегодня неистовствовал во всю свою силу, не щадя никого, даже две крохотные фигурки, что прятались за уступом пологой пещеры, пытаясь спастись от разыгравшейся стихии. Ветер был настолько порывист и силен, что ему удавалось срывать огромные камни с вершин Белых скал, сбрасывая их вниз и ломая тело узкой горной реки.
- Папа! Папа! Мне страшно, - всхлипнул мальчик, прижавшись к отцу и пряча лицо в складках его походной куртки. В ответ на эти слова ветер как нарочно еще больше усилился и кружил прямо возле двух, забитых в угол меж камнями людей, так неудачно и опасно оказавшихся в ловушке у стихии.
- Папа, что ему он нас надо? - ребенок весь дрожал, едва находя силы для того, чтобы держаться на ногах. - Почему он не пускает нас домой?
- Тише, тише, сын мой, - отец прижал мальчика еще сильнее к себе и закрыл его голову рукой. - Не бойся, он ничего нам не сделает. Нам просто надо подождать, когда ветер утихнет.
Мальчик оторвался от отца и внимательно посмотрел ему в глаза, стремясь понять, лукавит ли он чтобы успокоить сына или говорит правду.
- Но ведь ты можешь? Можешь успокоить его, чтобы мы смогли вернуться? - ярко-голубые глаза смотрели с надеждой, даже с какой-то мольбой.
- Нет, конечно, нет. Почему ты решил, что я могу? Этого никто не может. Стихии никогда не были подвластны людям, - удивленно смотря на сына, сказал мужчина еще сильнее стараясь подвинуться вглубь пещеры, уходя он неистовствовавшего ветра. - Кто тебе такое сказал?
- Никто, я просто видел. Я видел в книгах, как это делали люди. Наверное это было очень давно и уже никто ничего не помнит? Бабушка все время говорит, что раньше люди были не такие как сейчас. Что раньше они способны были менять мир и были очень сильными. Значит ты не такой? - в глазах ребенка появилось какое-то разочарование.
Мужчина вздохнул и улыбаясь взглянул на сына.
- Нет, не такой. Но я смогу показать и рассказать тебе чуть больше, чем говорит бабушка, когда успокоится ураган.
- Но ты не можешь утишить ветер?
- Не могу.
- Значит бабушка права? Теперь мы не такие?
- Конечно. Время Первых Творцов ушло и мы не можем быть таким же как они только лишь потому, что они сами не оставили нам такой возможности.
Тем временем мужчина заметил, что едва ли более чем в трех шагах темнела узкая щель, открывающая проход во внутреннюю пещерку - очень удачную находку на этой высоте.
- Как же я раньше ее не заметил, - потянув мальчика за руку за собой мужчина скользнул в проход, теперь уже надежно укрываясь от баловства стихии.
- Вот видишь, мы всегда можем спрятаться от ураганного ветра и не надо обладать никакой силой. За то смотри, - мужчина привычным движением достал из сумки заготовленный факел и кремень и через несколько секунд пещеру осветило ярко-оранжевое ровное пламя живого огня. - Мы потеряли одно, но приобрели другое, научившись использовать огонь. А помнишь я показывал тебе море и корабль с белоснежными парусами?
Мальчик недоверчиво кивнул. Ребенок быстро успокоился в надежном каменном укрытии и любопытство мигом вытеснило страх и отчаяние.
- И научились жить рядом с водой. Эрайя больше не властны в этом мире, пусть мы и не смогли получить над ними власть.
- Пап, но как же ураган?
- Я не могу утишить ветер, но могу от него спрятаться или построить мельницу и тогда он вращая лопасти будет помогать нам молоть муку, - улыбнулся отец.
- А если спрятаться будет негде, а мельница сгорит в пожаре, как на прошлой неделе в Долине Острого Зуба?
- Не думай об этом сынок, - мужчина устроился меж камней: ураган обещал быть долгим и человек не собирался терять время зря, пользуясь моментом подремать, - это простая случайность. иди сюда, ураган продлиться не менее трех часов.
Мальчик уже не слушал. Он прилип к просвету прохода, завороженно наблюдая, как серые вихри несут с собой пыль, песок, ветки и листья, обрушивая в ущелье целые каскады бурого камня, крича и воя, словно от страха и боли и моля...
- Почему ты злишься? Мы не враги тебе, - мальчику вдруг показалось, что один из вихрей, круживших в скалах, стал огромным черным драконом; взмах гигантских крыльев утишил ветер, а призывный рык заглушил шум урагана - за один миг Белые скалы замерли в тишине и покое, будто бы так было всегда - часы, годы, века...
- Папа, папа! Смотри! - мальчик рванулся к уже задремавшему отцу. - Папа, пойдем! Посмотри! Там же... Там же дракон! помнишь бабушка говорила о черном драконе? Он там! Там!
Но человек не шевелился, мальчик отпустил руку отца и побежал снова к входу, чтобы посмотреть не улетел ли дракон, но на ярко-голубом теперь небе только пушистые светло-серые облака и пряная свежесть воздуха напоминали о недавней буре, отозвавшиеся вздохом разочарования для юного Творца.
Мальчик вернулся в пещеру. Факел погас, но лучи солнца охотно освещали через узкую щель стены, играя бликами на темном камне.

- Это сон, Арен, это был просто сон, - улыбался проснувшийся спустя пару часов отец.[/cut]


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
FrodoДата: Среда, 23.02.2011, 22:04 | Сообщение # 59
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
А по-моему неплохой пролог к какому-нибудь сюжету. В первом предложении, правда, запятых многовато, и "угол между камнями" не звучит, имхо.
Вообще интригующе. Есть что-нибудь еще?


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
sadhakaДата: Пятница, 04.03.2011, 22:16 | Сообщение # 60
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Есть. Если интересно, могу потихоньку вытаскивать из глубин жесткого диска.
Это часть "Легенды о новом Творце" (хотя правильнее было бы Творцах, но не суть) - основы сюжета "средневековой" истории мира.
Сама легенда, как и все в общем-то написано в форме рассказа об исторических событиях. Такие фрагменты, как приведенный выше писались только в попытках улучшить владение словом, не больше, увы.

Т.е. в общем, если интересно - я время от времени могу что-нибудь выкладывать в паблик.

А пока - может какую тему обсудим? Я тут "Малиновые соты" заварила... ;)


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
Форум » НРПГ форумы » Оффтопик » Чайный клуб
Поиск:



Каталог сайтов Infan.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов Rambler's Top100
Design by sadhaka © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Здесь очень полезная информация
И здесь
И даже здесь
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter