Суббота 27.04.2024 02:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » НРПГ форумы » Оффтопик » Чайный клуб
Чайный клуб
FrodoДата: Понедельник, 16.11.2009, 00:33 | Сообщение # 1
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline

Чайный клуб

Рад, что вы заглянули сюда. Ежели вам известна биография Толкина, то вы, может быть, удивились или догадались о неслучайном совпадении в названии темы и общества школьников, в которое входил Толкин.
Зачем этот "клуб"? Затем, чтобы рассказать о любимом фильме, литературном произведении, книге, прочесть любимые стихи (можно и средствами звукозаписи), да и просто побеседовать о литературе, музыке и вообще "высоком искусстве" за чашечкой чая. Не стесняйтесь, милый друг или же дорогой гость, заходите.
P.S. Я не призываю пить чай за компьютером, хотя сие и не возбраняется :)
 
FrodoДата: Понедельник, 16.11.2009, 21:31 | Сообщение # 2
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
И да простит меня sadhaka, за то, что нагло так и не отправил диск... sorry Но, чтобы не начинать с еще более нелюбимой темы для тебя, Крис, расскажу-таки про фильм один, который в свое время очень тронул меня в том числе и своей музыкой, которая, кстати, на французском. Кстати, если кто смотрел, поделитесь впечатлениями.
Речь о фильме "Хористы" ("Les Choristes") идет. Я расскажу вкратце, насколько мне позволят свои способности описывать, о фильме этом. Попытаюсь пояснить, почему смотреть его стоит и даже очень стоит.
Сюжет фильма довольно прост: учитель музыки попадает в приют для "тяжелых" подростков, где оказавшись среди агрессии как ребят, так и агрессии в их сторону направленной (принципа "акция - реакция") ему удается не только остаться самим собой, сохранив душевную доброту, но и пробудить в детях нечто, о чем они даже не подозревали. Через некоторое время Матьё удается создать хор и тем мальчишки, которые раньше строили пакости своим преподавателям начинают петь и с каким удовольствием!
Я намеренно о многом не упомянул, лишь вкратце задев сюжет, чтобы в общих чертах понятно стало, о чем фильм - не хочется все раскрывать сразу, не хочется списывать у критиков. Да и потом, если обсуждать надумаете, интереснее будет.
Да, конечно, не могу упомянуть некоторые факты с этим фильмом связанные. Меня, например, поразило, что из-за нехватки средств на создание фильма, Жерар Жюньо, сыгравший роль Матьё и являвшийся сопродюсером фильма, заложил свою Париже. Так же не может не радовать, что фильм стал главным хитом французского проката 2004 года – то есть смотрят ведь еще такие фильмы! Ну и конечно, музыка. Впрочем, что о ней говорить – ее надо слушать.

Жаль, я французского не знаю. Впрочем, кажется, у нас переводчик есть. Выложил я одну композицию, но где взять другие и сам фильм, думаю, догадаться можно ;) И заранее приятного просмотра и прослушивания, коль надумаете.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ИнгольдДата: Понедельник, 16.11.2009, 22:20 | Сообщение # 3
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Обязательно посмотрю Этот фильм. Заинтриговал так заинтриговал ты меня, Frodo. А теперь, я хочу предложить иной фильм, который задел меня. И надеюсь, что вам он тоже понравится.
Рэйф и Дэнни — два друга из штата Теннесси, которые выросли вместе и были как братья. Они оба становятся пилотами воздушного корпуса армии США, а Рэйф скоро влюбляется в медсестру Эвелин. Их роман развивается, но Рэйф присоединяется к Эскадрону Орла и уезжает в Европу, чтобы воевать с немцами в ходе Битвы за Британию, в то время как Дэнни и Эвелин отправляют по службе на базу Пёрл-Харбор, находящуюся на Гаваях. Через некоторое время приходят известия о том, что Рэйф погиб, и Эвелин и Дэнни находят успокоение друг в друге и вскоре влюбляются. Вскоре оказывается, что Рэйф, на самом деле, остался жив, и, прибыв в Пёрл-Харбор, он становится третьим лишним. В это время на базу совершается вероломное японское нападение. В ответ на тяжелейшее поражение США организуют рейд для бомбёжки Токио, а Рэйф и Дэнни становятся добровольцами в нём. В итоге операции Дэнни гибнет, спасая Рэйфа, и тот возвращается домой к Эвелин, после чего они вместе начинают воспитывать малыша, родившегося от Дэнни.
Однако по вышеописанному сюжету невозможно понять все истину фильма. И еще, аудио трек, который почти у каждого сразу асоциируется с ПерлХарбором . Nightwish - Wishmaster


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер

Сообщение отредактировал Ингольд - Вторник, 17.11.2009, 15:14
 
FrodoДата: Вторник, 17.11.2009, 09:18 | Сообщение # 4
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
А с какого боку Wishmaster гимн падению Перл Харбора? Да и вообще гимн падению - уже странно. Я не люблю Nightwish, но я слышал эту песню и о чем в ней поется знаю. Есть у меня такая черта для манипуляций сознанием нехорошая - люблю знать о чем поют. Wishmaster можно еще каким-то боком к фэнтези отнести, но причем тут Перл Харбор? Он что тоже "исполнитель желаний"?
К тому же, я хоть фильм и не смотрел, несколько композиций, которые Ганс Зиммер для этого фильма написал, слышал - красивая музыка. Да и вообще Ганса Зиммера мне некоторые композиции нравятся. Не только из этого фильма. Не то, чтобы это мировой шедевр, но композиции, которые стоит услышать.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
ИнгольдДата: Вторник, 17.11.2009, 14:40 | Сообщение # 5
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я просто читал в одной из статей про этот фильм, что Эта музыка была в трейлере фильма. И написано было, что то вроде этого: "Wishmaster - стала гимном в оптимистичном смысле". Слово Гимн - действительно некрасиво и нереально стоит. Сейча поменяю

Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер

Сообщение отредактировал Ингольд - Вторник, 17.11.2009, 15:12
 
sadhakaДата: Вторник, 17.11.2009, 15:04 | Сообщение # 6
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
[off]
Quote (Frodo)
И да простит меня sadhaka, за то, что нагло так и не отправил диск...

неа, не прощу no [/off]
Пока заглянула на огонек всего на несколько минут, потому не буду ничего комментировать, но хочу (пока сильны еще впечатления) тоже внести слово о достойном и прекрасном)
Речь идет о рок-опере "Юнона и Авось". Думаю известна она многим, или хотя бы история любви Николая Рязанова и Кончиты Аргуэльо.
Ну и также полагаю, что известно, что в сюжете это оперы лежат реальные события - путешествие русского дворянина Н. Рязанова в Сан-Франциско в 1806 г. Ну, собственно, дальше рассказывать не буду - это надо слушать...или даже смотреть - желательно смотреть на сцену театра, а не на монитор компьютера.
Но тем не менее, есть две телеверсии оперы, смотреть стоит обе) Ну или слушать аудиозапись - что тоже неплохо. Мне в этом году удалось-таки выбраться в театр: восторгу и восхищению не было предела)
Ну и одна из тем, также всем известная: "Я тебя никогда не забуду"

П.С. кто смотрел (и как): жду впечатлений)


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©


Сообщение отредактировал sadhaka - Вторник, 17.11.2009, 15:07
 
ИнгольдДата: Вторник, 17.11.2009, 15:40 | Сообщение # 7
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Решил выложить сюда свой самый первый стих (немного подправленный). Коротковат конечно, но ничего.

Родина
Густая роща - наполненная сотнями воспоминаний
Дивный сад - где испокон веков струится яркий свет
Лес, где каждый раз сбываются желанья
И Родина, где в мире места лучше нет.

Брожу я часто по цветному лесу
Вспоминая детство, радость и печаль,
Никогда я в жизни этой не забуду,
Мою любовь к отчизне, крепкую как сталь.


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
ИнгольдДата: Вторник, 17.11.2009, 15:41 | Сообщение # 8
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Странник
Бывает грустно лунными ночами,
Раненому страннику в юные лета.
Никого не видит тот мокрыми очами,
Кроме той девчонки, память, чья чиста.

Встретившись однажды, после дней разлуки,
Молодые голуби взлетели над землей.
И забыли всё: страдания и муки.
Клятвы тут скрестились, как душа с душой.

Год прошел, не видели друг друга.
Странник приезжает радостный домой
И спешит увидеть девочку, ликуя.
Но видит лишь могилу с надписью: « Покой»


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
ИнгольдДата: Вторник, 17.11.2009, 15:41 | Сообщение # 9
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Дождь барабанит по крыше,
Мрачнее становиться жизнь.
Все мы подымемся выше,
Только сомненья откинь.

Весь мир находясь в подземелье,
Стремится наткнуться на свет.
Но людям с железным терпеньем,
Легче достигнуть ответ.

Ключ от дверцы секретной,
Многие ищут во тьме.
Но ты с улыбкою кроткой,
Ответ отыщешь в себе...


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
sadhakaДата: Четверг, 19.11.2009, 23:10 | Сообщение # 10
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Хочу поделится двумя стихотворениями (одно ответ на другое), которые в свое время очень задели...
Не прошу комментировать, но если будут какие-то слова...
(опубликованы оба на стихи.ру)
Едкое письмо
Katri Lomakinidi
А ты вписался в жизнь мою, увы, пунктиром:
Вершины, дно, дней перепад и грань обрыва.
В конце где строчек расставлялось многоточье,
Решила точку навсегда поставить прочно.

Не потревожишь больше ты, как ни старайся,
Поблекли прошлые мечты в рожденьи майском.
А в январе живут цветы - но для меня лишь! –
Не выбьешь впредь из колеи и не ужалишь.

Твердит молва, что нет любви в одни ворота.
Пусть малозвучны те слова, но отчего то,
Вдруг поняла суть – смысла нет в пустой надежде,
Что безрассудно ввысь небес манила прежде.

Не оправдал… Не дождалась… - Что тут поделать!?
Ответ неверный зачеркну, как в школе мелом.
Белеет грустная доска – не сдан экзамен:
В небытие отправлен мир, что звался «нами».

И это «мы» жизнь раздробит – лови осколки!
Да знаю я наперечёт в них боли сколько…
Но слёзы лить и сердце рвать – поверь, не буду!
Излечит время от тебя, как от простуды.

И птицей Феникс вновь вспорхну над пепелищем!
Ты за вину иль на беду, но в чувствах нищий.
Мне жаль всерьёз и от души тебя, несчастный, -
На дюйм неведома любовь, что – так! - прекрасна.

И суррогатное клеймо – дурман «мо-зайка»,
И смрадом веет пустозвон вранья-утайки…
Не извиняйся, не проси, не объясняй мне.
Я не прощу! Не для меня жить в сточной яме.

Вновь отпущу под небеса из рук синицу…
На новом жизненном балу – знай! – встречу Принца,
В стране под именем Любовь в величьи статном.
Куда тебе заказан вход… И не напрасно!

Прости за едкое письмо… Прощай, несчастный!


Я всё тебе давно простил
В.Евсеев
Я всё тебе давно простил
и даже едкое письмо,
ведь я тебя всегда любил,
а ты не ведаешь любви!
Любовь не торг и не базар,
она скорее, уж, ярмо:
я для тебя, наверно, стар,
но что исправишь здесь?! Увы!

Зачем твердишь ты о молве
и о любви в одни врата?!
Любовь не меряют на вес –
она иль есть, иль нет её.
Не оправдал? Не дождалась?
Любовь – даяние всегда
и подчиненье, а не власть,
но для тебя важней своё...

Ты от любви хотела брать,
я был согласен отдавать:
самоотдача – благодать,
в даянье лишь любовь растёт.
Любимой быть хотела ты,
к себе цепями приковать,
чтоб исполнял твои мечты...
Здесь не любовь, а лишь расчёт!

Я всё могу тебе простить:
любовь – прощение всегда,
не перестал тебя любить,
хотя меня не любишь ты...
Экзамен для меня был брак?!
Помилуй, что за ерунда!
Был для тебя, быть может, крах,
твоих мечтаний лоскуты...

Да, ты хотела журавля,
а я лишь родом из синиц,
тебе был нужен, но не я,
а тот, кто сядет на престол...
Тебе был нужен сам король,
на крайний случай, может, принц,
я не сыграл такую роль,
я беден был и полугол...

Твой был ошибочен расчёт –
я был богат, богат как Крёз,
ведь я любил тебя как чёрт,
а это стоит кое-что.

Зачем я говорю, любил?!
Люблю тебя! Люблю всерьёз!
Одной тобой все годы жил
и жить готов ещё лет сто!



...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©


Сообщение отредактировал sadhaka - Четверг, 19.11.2009, 23:18
 
ИнгольдДата: Пятница, 20.11.2009, 00:57 | Сообщение # 11
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Очень сильные стихотворения. Придумал как порвать со своей девушкой=)

Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер

Сообщение отредактировал Ингольд - Пятница, 20.11.2009, 00:58
 
FrodoДата: Пятница, 20.11.2009, 23:15 | Сообщение # 12
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Спасибо за стихи всем.
Ингольд, а что есть необходимость порвать?

Крис, по поводу комментариев. Если честно, у меня в душе следа это, на мой взгляд выяснение отношений в первую очередь, не оставило. Хотя строки, которые Евсеев написал мне ближе как-то. Вот если в них еще обвинений не было...


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
sadhakaДата: Суббота, 21.11.2009, 00:08 | Сообщение # 13
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Frodo, здесь два понимание, два отношения...
Часто так в жизни получается, мы думаем о любви и видим ее также как В.Евсеев, а поступаем и в итоге приходим к тому, как видит ее Katri Lomakinidi, говорим, что любовь даяние, а сами готовы только брать... Ну или наоборот..


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©


Сообщение отредактировал sadhaka - Суббота, 21.11.2009, 07:19
 
ИнгольдДата: Суббота, 21.11.2009, 22:32 | Сообщение # 14
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Frodo)
Ингольд, а что есть необходимость порвать?

Да...Надоела.


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
FrodoДата: Вторник, 24.11.2009, 20:43 | Сообщение # 15
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline

Крис, спасибо за то, что про оперу рассказала. До сих пор, признаюсь, не видел, не слышал. Некоторые песни слышал, но откуда они взялись не знал - эх темнота и серость, но вы меня, надеюсь, простите. Все-таки, скажу, что постановка 83 года мне больше понравилась и не только потому, что я ее первой смотрел, а, следовательно острее ощущения.
Знаете, что меня удивило. В 80-е годы то есть в советское еще время создают оперу, одна из главных тем которой разобщенность. И тема эта меня очень задела.
Родилось рано наше поколение.
Чужда чужбина нам и скушен дом.
Расформированное поколение:
Мы в одиночку к истине бредем.

А ведь в то время, во всеком случае, насколько мне известно, проблема эта не так остро стояла, как сейчас. Проблема потери корней, "расформированности", разобщенности.
Конечно, сюжет спектакля отсылает нас к 19-му веку, но почему-то, кажется, что в нем речь идет не о тех людях, что раньше жили, а о нас. Порою казаться начинает, что отчасти это пророчество на десятки лет вперед. И это отчасти угнетает. Да и показалось мне, что и впревду споченность актеров в старой постановке гораздо сильнее чем в новой. То есть и там та же тенденция. Грустно это.
Хотя, конечно, опера, хоть и трагедия по жанру своему, дарит надежду. И дает понять, что любовь сильнее этой самой "расформированности". И хотя "мы дети полдорог" даже эта половина дорого стоит.


Ну и раз уж о театре заговорили, простите, не могу удержаться, чтобы вам о моем любимом спектакле не рассказать. Спектакль этот - "Человек из Ламанчи". Есть точно его запись, хотя мне удалось увидеть его вживую. Когда был в Москве, удалось выбраться в Театр красной армии и посмотреть его. И я наверное ничего не расскажу вам о нем, кроме двух фактов. Почему так? Знаете, мне, если бы я никогда не видел этот спектакль хватило бы и одного из них, чтобы отыскать запись и посмотреть.
Так вот, первый факт: это то, что главного героя, Дон Кихота, играет Владимир Михайлович Зельдин. Именно играет, не играл раньше, а играет. Ну а Зельдину сейчас 94 года! А вот это как-то лихо, не находите? Роль специально для него написали.
Ну а второй факт... Знаете чем заканчивается спектакль. Нет, можете не вспоминать Сервантеса - не этим. То есть лишь отчасти этим. В саомом конце, когда не очень большой сцене тетра появляются все актеры зал встает и пять минут, а может и большь аплодирует. И этот шквал ничто не в силах прервать. Помня, что отчасти судьба Дон Кихота похожа на судьбу Сервантеса, можно сказать, что конец у истории все-таки более светел, чем полагал автор. И есть еще Дон Кихоты и будут.

 
Форум » НРПГ форумы » Оффтопик » Чайный клуб
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:



Каталог сайтов Infan.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов Rambler's Top100
Design by sadhaka © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Здесь очень полезная информация
И здесь
И даже здесь
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter