Четверг 25.04.2024 12:10
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » НРПГ форумы » Оффтопик » Чайный клуб
Чайный клуб
FrodoДата: Понедельник, 16.11.2009, 00:33 | Сообщение # 1
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline

Чайный клуб

Рад, что вы заглянули сюда. Ежели вам известна биография Толкина, то вы, может быть, удивились или догадались о неслучайном совпадении в названии темы и общества школьников, в которое входил Толкин.
Зачем этот "клуб"? Затем, чтобы рассказать о любимом фильме, литературном произведении, книге, прочесть любимые стихи (можно и средствами звукозаписи), да и просто побеседовать о литературе, музыке и вообще "высоком искусстве" за чашечкой чая. Не стесняйтесь, милый друг или же дорогой гость, заходите.
P.S. Я не призываю пить чай за компьютером, хотя сие и не возбраняется :)
 
ИнгольдДата: Воскресенье, 21.02.2010, 23:58 | Сообщение # 31
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Меня разбудил все время повторяющийся стук. «Да Бог с вами. Уйдите отсюда. Я спать хочу». – пропищал мой низкий мальчишеский голос. Но раздражительный звук по-прежнему теребил мои нервы. Откинув одеяло, я с трудом поднялся, вытер глаза пальцами, широко зевнул и подошел к окну, чтобы раздвинуть шторы. Вместе с ослепительно ярким лучом летнего солнца в комнату влетел камушек. На стекле виднелась трещина, которая расползлась от самой дырки до деревянной рамы. «Что за черт?» - с непонимающей мордой, воскликнул я и тут же вгляделся на улицу. Там, как ни странно, стоял Ромен, прикрывая рот ладонью, он уже собирался убегать. Я, поспешив, открыл форточку, в полголоса окликнул хулигана: «Ромен ты что сдурел? Зачем окна мне ломаешь? Все, не ждать мне милости от родителей, а ведь все по твоей вине». Я с возмущением накинул на себя штаны, рубаху и, открыв окно, выскочил во двор. «Что ты тут забыл, в такую рань?» С той же неприязнью спросил я Ромена. Тот, укоризненно посмотрел на меня, скрестил руки, вздохнул и издевающе произнес:
- Значит я виноват, да?! Я уже битый час стою тут и кидаю эти камушки тебе в окошко. А ведь именно ты предложил мне на прошлой неделе сегодня сходить своровать кукурузу у Хэлма. Или ты забыл, а дружок?! Сам назначаешь встречи, не являешься на них вовремя, да потом еще и смеешь упрекать меня в разбитом стекле. Кстати, камушек большой попался, и сил не рассчитал. За это прости. И вообще… - Ромен хотел еще что-то сказать, но я протянутой ладонью грубо отрезал, не думая, что обижу приятеля:
- Замолчи, а? Слишком много кудахтаешь. Честное слово, надоело… Ну да, насчет Хэлма забыл, и что с этого? Не повод же стекла ломать… Хэх…Ладно, подожди пару минут. Я соберусь и пойдем кукурузу воровать. Надеюсь старина Хэлм не обижается на нас из-за моркови, которую я стащил месяц назад». Я обернулся и залез обратно в дом. «Веди себя тихо» кинул я Ромену и закрыл окно.
В комнате, как всегда царил беспорядок. На полу лежали «ножны» деревянного меча, один тапок, перья от подушки, одеяло, и несколько крошек хлеба. Простыни на кровати не было видно. Она была запихнута в проём между краем кровати и стеной. Подушка наполовину свисала с матраса и вот-вот готова была упасть. Я с грустью поглядел на это Богом забытое место и решил не пыхтеть и сделать уборку как-нибудь потом. «Уборка подождет. А вот кукурузу могут и собрать к нашему прибытию». С легких сердцем я подошел к тумбочке, которую я называл шкафом. Там вместо одежды у меня хранились боеприпасы: 2 рогатки, сделанные моими золотыми руками, разнообразные камушки в комплекте, ржавый наконечник стрелы, и ни к чему не пригодный напильник. Из одежды там были только перчатки. Все остальные лохмотья почетно хранились под кроватью. Значит, я захватил обе рогатки, одну для себя, другую для приятеля, набрал в мешочек камушки, засунул в карман и тихонько вылез во двор, пытаясь не разбудить родителей.
Окно со скрипом закрылось, а я с беззаботным лицом взглянул на Ромена:
- Ну что, готов? – спросил я уверенно. Ромен же утвердительно кивнул головой. Вручив приятелю рогатку и несколько камушков, я отправился к ферме Хэлма. Роми пустился следом.
Хэлм в основном выращивал кукурузу, морковь и помидоры. Сейчас был сезон вкусных кукуруз. Поварить на костре или пожарить, в любом случае вышло бы объедение. Да и прожать кому-нибудь можно. Монетки получим. А куда их девать – это уже дело чести. Денег много не бывает, как говорится.
Через несколько минут показались обширные луга, покрытые густой зеленью. Повсюду виднелись ромашки и незабудки. Нежный аромат тюльпанов учуял бы не каждый. Но такие мальчуганы как я и Ромен, с исключительным и неповторимым обонянием, почувствовал бы то, чего и нет в самом деле. Изредка дорогу перебегали кролики, еще реже встречались сурки. В небе парили ястребы, кружили над поляной, выглядывая добычу. Шагая по тропинке, мне посчастливилось увидеть, как эта хищная птица схватила кролика, истерзала серую шубку, впилась в кожу когтями и, взмахнув крыльями, оторвалась от земли. Я, немедля встал рогатку, закрепил самый круглый камушек, прицелился в голову ястребу, и выпалил. Камень попал в цель, к моему необычайному восторгу. Хищник тут же выронил кролика, а сам улетел молнией. Я радостно взвизгнул: «Теперь у нас есть мясо молодого кролика!» С широкой улыбкой на лице я взглянул на Ромена. Тот смотрел на меня восхищенно: «Вот это у тебя меткость!» с завистью произнес он. Я, пожав плечами, взял кролика за лапку и отправился к широким кукурузным полям, которые уже виднелись на горизонте. Так же по бокам показывались маленькие домики. Людей не было видно. В половину шестого утра мало кто занимался своими делами. Да и Хэлм вставал только в семь. У нас было чуть больше часа. Ромен плелся с пустым мешком и рогаткой. Лицо у него было слегка взволнованное. «Ты чего? Что нахмурился?» - Ромен с досадой посмотрел на меня и приподнятыми плечами дал понять, что и сам того не знает. Однако я подозревал, что этот хулиган до сих пор таит недоверие ко мне. В принципе, плевать я хотел на его доверие. Да и не являлся я примерным другом. Друзей, как таковых не было. Только знакомые и приятели. Да и к тем обращался только по нужде. Но все же, я развеселил Ромена и поклявшись, что все пройдет успешно, пошел дальше.
Наконец, мы подобрались к участку старины Хэлма. Впереди возвышался лес кукурузных стеблей. А на вершинах красовались желтенькие, спелые плоды, закутанные в пестро-зеленые листья. Давно я не ощущал такой радости. Как хорошо стоять перед полем и смотреть на аппетитные плоды, зная, что скоро они окажутся в твоем мешке! Я восторженно подошел к Ромену и произнес:
- Вот и пришел наш звездный час! Так, Давай ты будешь гнуть стебли к земле, чтобы я до плода дотянуться сумел. Я отрыва, ты отпускаешь стебель, открываешь мешок, я бросаю туда кукурузу. И так, пока не наберется полный мешок. – Ромен кивнул головой и тут же схватил первый попавшийся стебель, нагнул его с трудом, а я с радостью оторвал плод и кинул в мешок. Ромен постоянно пыхтел, и возмущался: «Почему это я должен тянуть стебель? Самому сил не хватает. Раз такой умный, давай поменяемся местами?» я молча посмотрел на приятеля и замотал головой. Тот попыхтев еще немножко, смирился. Попадались, преимущественно кукурузы средних размеров, но такие спелый, что хотелось сырыми их слопать. Я все же удержался. На каждом плоду сидели всякие насекомые. Я их с отвращением стряхивал. Как они вообще посмели ходить по нашей кукурузе? Коротышки, тоже мне. Через двадцать минут Ромен воскликнул: Все, - готово. Мешок полон. Сматываемся. Я замотал головой и достал второй мешок из-за пазухи. «Сюрприиииз…» Взвизгнул я «Чем больше тем лучше!» Ромен устало посмотрел на меня. Он поднял свои руки. Они уже были в мозолях. «Может хватит?» Умоляюще произнес он. Я грозно посмотрел на него и накричал: «Ты чего сюда приперся7 Мозоли показывать? А ну живо за работу!» Ромен, огрев меня злобным взглядом, нагнул очередной стебель. Я вновь оторвал плод и со всей силы бросил в мешок. Так прошло несколько минут. Все было как всегда. Проклятые муравьи, аппетитные кукурузы, насупившийся Ромен. Однако, это однообразие нарушил моё негромкий крик. Меня кто-то цапнул за ногу. Я моментально посмотрел вниз и увидел там щенка. Он мне сразу не понравился. Какие-то злые глаза, слишком умная мордочка, и небольшие клыки, выглядывающие из под слизистой губы. Я, с отвращением ударил ногой псину, и наорал: «Иди отсюда! Попробуй только операцию нам сорвать». Через мгновение послышался уже громкий крик Ромена. Я оглянулся. Он лежал, схватившись за ногу. А подле него грозно стоял огромный бульдог Хэлма. Увидев его пылающий взгляд и огромные клыки, я тут же просился бежать. Тот, естественно кинулся мне вдогонку. Выбежав на открытое пространство, я быстро сориентировался в пространстве и побежал навстречу дому. За мной бежали две собаки. Сам бульдог, и тот чертеныш, который цапнул меня за ногу. Из зарослей кукурузы я увидел, выбирающегося Ромена. Он едва плелся. Мне в тот момент была важна лишь собственная шкура, и я нисколько не волновался про мальчугана. «Уползет как-нибудь» пронеслось в моей голове… Спустя несколько минут, собаки отстали. Тогда я, отдышавшись, подобрался к дому. На пороге я встретил отца. Взгляд у него было точно как у бульдога. Только теперь я понял, что нужно было лезть через окно. Не задавая лишних вопросов, он пальцем указал в сторону разбитого стекла. Затем добавил:
- Марш в комнату. Потом поговорим. Не хочу тратить время на такого олуха.- я вошел в дом. Мама была не в лучшем настроении. «Где ты был?» - на это я ничего не ответил. «Ну ладно, ремня таки не избежать. Иди, приберись в комнате!» я поплелся в эту дыру и закрылся там намертво.
- Вот бы Хэлм ничего не узнал. А то он ябеда еще какая. Сразу расскажет отцу. Тогда, папа и не посмотрит, что мне 10 лет, а поднявши рубашонку, таких всыпает мне, что дня 4 почесываться буду. – я лег на кровать и вспомнил про указание мамы насчет уборки. Это «когда-нибудь потом» оказалось «довольно скоро». Справился с уборкой я только через час. Двигался я медленно, делал огромные «передышки». В общем, наполовину прибравшись в дыре, я рухнул на кровать и заснул.


Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
sadhakaДата: Суббота, 27.02.2010, 13:33 | Сообщение # 32
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Хех...по просьбе трудящихся. Критика. Жесткая, но по делу.
Текст очень слабый - слабый во всем. Я так понимаю, это первые попытки прозы? Пока неудачные.
Сил дочитать не хватило - слишком небрежно написан текст - стилистика и речь хромает на обе ноги, при чем создается такое ощущение, что им их просто перебили; грамматику, пунктуацию и орфографию тоже никто не отменял, а еще и опечатки есть.
Очень "занозливо" ведется повествование от первого лица - на каждом "я" взгляд так и спотыкается. Природные зарисовки слишком отстраненные, грубые или не к месту. Сюжет данного, конкретного отрывка - воровство овощей - может был бы и интересен, но подан он некудышно. Зацепится не за что взгляду в этом тексте.
Вердикт: писать аккуратно, не торопясь, вычитывая каждое предложение по 111 раз, если не больше. Больше читать хорошей литературы и учиться.

Начала комментировать было текст, но бросила - каждое предложение критиковать надо. Если хочется - могу разобрать и каждое, но на это уйдет уйма времени.

Quote (Ингольд)
с непонимающей мордой

на мой взгляд грубость не обусловлена стилем.
Quote (Ингольд)
Зачем окна мне ломаешь?

"окна ломаешь" - это если б всю раму вынесли, а тут наверное "стекла бьешь"
Quote (Ингольд)
несколько крошек хлеба.

грых, хорошо звучит "и три крошки хлеба лежали на полу". Поняла бы "корки хлеба", а крошек либо много, либо ты их не замечаешь.

Кстати, советую следующую часть моего поста принять к сведению:)


Ну и как обещала:)

Драконы теперь не оставляют меня ни днем, ни ночью, вообще никогда не оставляют, причем с завидной частотой попадаются на глаза совершенно случайно. Вот также совершенно случайно в замечательном электронном журнале "Самиздат" внимание мое привлекли несколько рассказов.
Хочу о трех рассказать - они совершенно разные, единственно чем объединены - это темой "драконы".
Чтобы убить. (Крымов Олег)
Довольно легкий и красивый фэнтезийный рассказ, читается на "ура", неговоря уже о довольно нетривиальном сюжете.
Задело до покалывания в кончиках пальцев описание ощущений, когда Матаро стал драконом - споры самого с собой, о жизни драконом и человеком - пусть всего две строчки - но... В этом есть что-то большее, чем слова...
В общем и целом почитать советую - интересно:)

Падай. (Георгиевич Антон)
А вот это советовала бы читать обязательно. Даже рассказывать ничего не буду - прочтите сначала, а потом поговорим:)

Купи принцессу. (Рысенок Ден)
А этот рассказ читать ради получения 100% хорошего настроения. Красиво и с юмором, сюжет покорил - драконье брачное агентство - во как! :)

Если что-то прочтете (хотя советую все, рассказы небольшие, много времени не отнимут) - хотелось бы услышать впечатления.


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©


Сообщение отредактировал sadhaka - Суббота, 27.02.2010, 15:03
 
ИнгольдДата: Суббота, 27.02.2010, 13:39 | Сообщение # 33
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Первый блин как говорится комом. Да, это мое первый прозаический бред...

Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
ИнгольдДата: Суббота, 27.02.2010, 13:40 | Сообщение # 34
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Не зря мне сказали, что склонности к искусству у меня нет.

Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
sadhakaДата: Суббота, 27.02.2010, 15:12 | Сообщение # 35
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Ингольд, Москва тоже не сразу строилась - если есть желание писать - все остальное, пусть в долгих трудах и работой над своими навыками, но приходит. Стоит внимательнее, бережнее относится к тому, что ты пишешь и в первую очередь писать так, чтобы нравилось тебе, т.е. даже - для себя писать. Я не мастер прозы, потому не буду давать никаких конкретных советов - если захочешь, ты сам найдешь то, что поможет научиться всему, что нужно, дело все в желании. Прочти второй рассказ из моего поста - "дело не в крыльях" ;)

...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©
 
ИнгольдДата: Суббота, 27.02.2010, 16:59 | Сообщение # 36
Игрок
Группа: Редакция ВА
Сообщений: 378
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
sadhaka, Спасибо.

Самое главное - это узнать свои собственные желания, а когда это уже известно, то остается только выполнить свое намерение (с) Ф. Купер
 
FrodoДата: Воскресенье, 28.02.2010, 19:50 | Сообщение # 37
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
"Падай!" точно из разряда читать обязательно. Может, если б мы не боялись столько падать, тоже смогли летать, дело ведь не в размере крыльев...

Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
FrodoДата: Воскресенье, 28.02.2010, 23:55 | Сообщение # 38
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Тот, кто прошёл сквозь Тьму,
Видел во Тьме той Свет.
Тот, кто пошёл за ним -
Смог отыскать ответ.
-
Смог он задать вопрос
Тем, кто всегда молчал.
И отыскал он ключ
В сад, что растёт меж скал.
-
Сад, где растут цветы
Знания, и доброты.
И падают с высоты
Светлые капли воды.
-
Мог он остатся там,
В этом саду меж скал,
Но даже мысли той
Он разростись не дал.
-
"Как я могу смотреть
Даже на этот сад,
Если на свете есть
Дверь, что открыта в ад?!"
-
Вот что сказал себе
Тот, кто нашёл ответ,
Слушая тихий свист
Крыльев, несущих свет
-
Крыльев, несущих всем
Мир и добро на век.
Но до сих пор никем
Не назван тот человек.
-
Может, причина в том,
Что нету доверия в нас?
Так пусть прилетит дракон!
Дадим хоть дракону шанс...

Так заканчивается трилогия Джорджа Локхарда (Георгия Эгриселашвили) "Диктаторы". Мне не очень понравились в ней ВВС и некоторые другие современные термины, не очень понравились отсылки к древней Греции, не очень порой чрезмерная эмоциональность, но, братцы, она цепляет. Кто не читал, рекомндую почитать. Кто читал (хотябы одну часть), давайте поговорим. Что зацепило, чем запомнилась сия книга? Что понравилось, что не очень? Стоит ли ее читать вообще?
//Чем подробнее напишете, тем лучше. У нас еще Драконий вестник ;)
//Сам отвечу тоже, но после Крис и Димы (который еще не зарегистрировался тут) ибо я прочел все. Вы - нет.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
LaegolasДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:13 | Сообщение # 39
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Вы не ждали , а я приперся" ;)
Долгожданная тема для разговора , частенько хотел поговорить о произведениях Локхарда.
Как ни странно , прочитав эти строки выше написанные Фродо , я сразу вспомнил о мирной жизни хоббитов и внезапно перед глазами встала картина "Балрог потащил за собой Гендальфа во тьму" )) Хоть и отличается от Толкиеновского стиля , но все таки я все вижу в ярких тонах ))

Может, причина в том,
Что нету доверия в нас?
Так пусть прилетит дракон!
Дадим хоть дракону шанс...

Эти строки меня особо впечатлили , и заставили призадуматься , именно такие произведения заставляющие призадуматься цепляют душу , и их уже трудно забыть)))

 
FrodoДата: Воскресенье, 07.03.2010, 22:29 | Сообщение # 40
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Laegolas)
Долгожданная тема для разговора , частенько хотел поговорить о произведениях Локхарда.

Маленькая ремарка. Есть подозрение, что это можно сделать тут:
http://www.drakia.com/sections/forum/


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
sadhakaДата: Понедельник, 08.03.2010, 02:56 | Сообщение # 41
Умелый игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 548
Награды: 1
Репутация: 22
Статус: Offline
Хех..ну что же - раз обещала... Нет повести печальнее на свете... Хотя нет, моя повесть печальной не будет. Но сначала пару реплик ;)

Реплика первая:
Леголас >> Хоть и отличается от Толкиеновского стиля
О нет, сравнивать эти два произведения - дело абсолютно некудышное и неблагодарное на мой взгляд. Давайте оставим эти сравнения за пределами беседы, это все равно, что сравнивать одиноко-далекую, но неимоверно прекрасную и теплую звезду с грозной стихией шторма на море темной августовской ночью. Не будем заниматься этим каким минимум странным делом. Но о Толкине я все же упомяну чуть ниже)

Реплика вторая, она же "Пролог":
Для тех, кто не знаком еще с произведениями Локхарда: дальше не читайте! Сначала сюда сходите - http://www.drakia.com/sources/books/online/novels/1.htm, потом читайте и комментируйте :)

Ну и собственно, к сути.

"Гнев дракона" Локхарда был первой книгой из жанра фантастики, не фэнтези - фантастики, которую посчастливилось прочитать. Никогда по душе не были воображения писателей фантастов о немыслимых научных открытиях, технических изобретениях, была близка магия, добрая фэнтезийная сказка о подвигах и приключениях, о войнах и великий героях... Изменило сильно отношение первое знакомство с "реалистической фэнтези" Ника Перумова, но "Гнев дракона" Локхарда превзошел все ожидания в этом плане. Это не сказка, не фэнтезийный роман - это жесткое и даже жестокое реалистическое произведение, вобравшие в себя столько всего, что пытаясь осмыслить прочитанное не находишь с какой стороны подойти. Оно настолько противоречиво, в злободневно-романтической своей сути, что твердо верить начинаешь, что все эти противоречия есть хорошо продуманный авторский ход, и что прибавляет роману лишь яркости.
Да, сюжет очень жестокий - узнавшие драконы о том, что их любимая еда - "фытыхи" - разумные грифоны, извечная вражда представителей одной расы и неменьшая - межрасовая... Нет, я не говорю о кровавых битвах - говорю о жутких условиях в которых живут герои в масштабах всего мира... И заметьте - нет в "Гневе.." добра и зла, не отделишь тех, кто хочет добра и совершает "хорошие" поступки. Тут даже отрицательных героев нет. Даже Аракити не припишешь к ним ни с одной стороны. В общем-то, одно другому является следствием и причиной - что чему - я не знаю, но как создаются враги, да и собственно для чего - показано очень хорошо.
Но казалось бы меняется все, когда прилетает на далекий Ринн "неимоверно прекрасная фиолетовая драконесса". Автор, похоже, обожает Тайгу, восхищаться ей остается и читателям - первые дни на Ринне и она меняет отношения, учит...
[cut noguest]Золотой коготь медленно обвёл тёмный океан.
- Посмотри на мир, эльф. Ты чувствуешь его дыхание?
Фаэт молчал.
- Взгляни на мир открытыми глазами, и увидишь - мир живой, - тихо сказала Тайга. - Он живёт в каждой своей частичке, Фаэт. От микроскопических организмов моря до могучих драконов - между нами нет разницы. Все мы - частички вечно живого мира.
Сверкающее крыло мягко накрыло бессмертного воина, отрезая от забот реальности.
- Коснись меня.
Эльф осторожно дотронулся до зеркальной чешуи на груди Тайги. Пальцы ощутили ритмичное биение могучего сердца, тепло и жизнь.
- Ты коснулся центра Вселенной, Фаэт, - прошептала драконесса. - И у тебя в груди тоже бьется сердце - центр твоей Вселенной. Вселенные рождаются с каждым живым существом, эльф, но никогда не умирают. Поэтому мёртвых не существует. Совсем.
Тайга подняла непостижимо прекрасную голову к бесконечному небу, чуть расправив сверкающие крылья и грациозно изогнув спину. Фаэт невольно проследил её взгляд.
- Звёзды... - шепнула драконесса. - Ты видишь звёзды?
Эльф молча кивнул.
- Звёзды похожи на цветы, - тихо сказала Тайга. - Прекрасные цветы, растущие среди бесконечного луга. А мы, пылинки, летающие меж звёзд - мы бабочки.
Потрясённый Фаэт молча внимал.
- Бабочки опыляют цветы, перенося нектар и помогая прекрасным растениям жить. Так и мы, летая меж звёзд, разносим семена разума.
Драконесса тепло улыбнулась.
- Я бабочка, Фаэт, - шепнула она весело. - Большая- большая бабочка. А Ринн - мой цветок.
Синие глаза Тайги горели добротой и счастьем, чистой радостью жизни. И Фаэт внезапно понял - Тайга счастлива просто потому, что живёт. Она умеет принимать мир таким, какой он есть: вечно живой, сверкающий великолепием, свободный от боли и смерти... Свободный.
Так видела мир юная драконесса - прекрасной частичкой свободы. Красота мира не нуждается в понимании, её нельзя познать разумом; только сердце способно ощутить подлинную красоту. Не связанную ни с чем, не ограниченную никакими понятиями. Просто - красоту. Свободную.
И всей душой Тайга внимала этой красоте. Она ощущала её столь полно, что сама превратилась в частичку абсолютной красоты, стала её символом и воплощением. И Фаэт понял - он сидит рядом с богиней.
Не той примитивной и злобной тварью, что создаёт больное воображение людей, неспособных открыть глаза и узреть истинный мир. Не той мифической сущностью, которой пытаются залатать дыры в собственном разуме жалкие существа, именующие себя верующими... Нет, Тайга была настоящей.
Она была той богиней, которой может стать любой, способный открыть глаза и взглянуть на мир без кривого зеркала стереотипов. Она была воплощением красоты и юности, символом всего, что боготворили люди испокон веков. И она умела видеть.
Умение видеть - вот и всё, что делает смертного богом. Живой, способный сказать - "Я вижу ночь", и действительно видящий её призрачный шёлк - может называть себя богом. И он не ошибётся, ибо нет и не может быть иных богов кроме нас самих.
- Надо лишь научиться видеть... - прошептал Фаэт.
- Так открой глаза!
Тайга радостно засмеялась, распахнув блистающие крылья под звёздами.
- Открой глаза, эльф! Открой! Ощути потоки вечной жизни, наполняющей мироздание! И ты станешь её частицей, бесконечной как мир и молодой как Вселенная! Научись видеть, Фаэт!
И эльф увидел ночь. [/cut]
Этот отрывок хорошо запомнился, как и тот, что немного раньше - перед тем, как драконесса спасла принцессу Даналона.
А разговор Рэйдена и Драко и Драко с Тайгой после битвы с Дарком?
[cut noguest]- Нет, маг. - Драко покачал головой. - Мы драконы. И мы можем помочь тебе.
Долгое молчание.
- Помочь? - спросил маг. - Чем? Вернёте домой, где меня ожидает медленная казнь протяжённостью в сотни ваших лет?
- Нет, - тихо ответил Драко. - Мы можем подарить тебе дружбу.
Рэйден замер.
- Что?...
- У всех есть свои страхи. - негромко сказал дракон. - Я очень боюсь смерти, но без колебаний погибну, если моя смерть спасёт другие жизни. Я боюсь боли, но сам отсеку себе крылья, если этим смогу избавить от боли Тайгу.
Драко склонился к окаменевшему магу.
- Но больше всего на свете я боюсь остаться один, Рэйден. Легче потерять крылья, чем дом. Легче погибнуть, чем лишиться любви.
Бледный как смерть волшебник пятился назад.
- Замолчи...
- Вот чего ты боишься, Рэйден. - тихо сказал Драко. - Но мы можем избавить тебя от страха. Дракия станет твоей новой родиной, маг.
- Замолчи!!! - впервые в жизни Мрак увидел эмоции на лице Рэйдена. - Никогда больше не говори этих слов!!!
- Нет, я не замолчу.
Драко шагнул вперёд.
- Маг, я всего лишь птенец рядом с твоим возрастом и опытом. Но даже я знаю - одиночество ведёт к гибели. Я был одинок всю свою жизнь, Рэйден. И встретив Таю, я понял, что не жил. Жить я начал только сейчас!
Рэйден закрыл лицо руками.
- Замолчи!!! - маг содрогнулся всем телом. - Я не хочу помнить!!! Прекрати!!!
В блеске сиреневой молнии Рэйден испарился. Драконы молча смотрели на обугленный круг земли, где только что стояло самое могущественное существо планеты.[/cut]
Удивительные герои Негоро и Волк, к которым сразу приковывается внимание и лишь в конце судьба Тайги, Драко и Дарка отводят эту парочку на задний план, но тем не менее они успевают оставить неизгладимый след:

Молодой дракон тяжело поднялся с подстилки.
- Я не могу больше так жить.
- Так умри. - невесело сказал Негоро. - Поднимись повыше, сложи крылья - и конец заботам.
Человек погладил дракона по голове.
- Только я буду рядом с тобой, Волк. И сложив крылья, ты убьешь и меня.

А следить в самом начале за историей Коршуна, Тикавы и Тандера - незабываемо увлекательно занятие. Коршун о таких вещах говорит просто и искренне, о которых люди, кажется, и совсем не готовы говорить. Для него все просто и решаемо, в тех проблемах которые нас, людей, в тупик ставят чуть ли не каждый день.
Ну и пожалуй Коршун - единственный героя, над которым автор позволяет себе пошутить, но который от этих добрых шуток становится еще симпатичнее:

- А... А ты не хочешь ко мне в фарх? Я самый большой фархан сделаю для тебя! Такой фархан - драконы прилетать будут, смотреть! Говорить: "Вах, какой фархан!". Будем вместе жить, охотиться... Я тебе лучших фытыхов давать буду!

<...>

Обрадовалась, обняла меня. Я стою, улыбаюсь. Наверно, глупее фытыха выгляжу. Ну и пусть! Подумаешь! Пусть кто скажет, что Коршун глупый! Пусть попробует только!
- Ты глупый дракон, знаешь это?

<...>
Касс внезапно разозлился. Зашипел как гышан.
- А кто дал тебе право решать, а? Ты кто - бог?!
Бог? Это ещё что?
- Что такое бог?
Он запнулся.
- Извини, Коршун, я не подумал когда говорил.
Ага. Надо запомнить слово. Видимо, очень сильное ругательство.

У Локхарда очень эмоциональные, яркие герои, да и автор избрал для них волнующую умы людей расу, которая оказывается славится не только мощью своей, силой, но и искренним благородством, умением пойти на самопожертвование, причем здесь - слепое, инстинктивное самопожертвование, но которые говорит не о "дикости", а о изначальном неприятии отдельных вещей - таки как убийство детей, к примеру.

Красиво, интересно, цепляет...

Есть, правда, одно но. Хотя нет - не "но", а "есть-тут-такой-факт": досталось "Гневу.." небольшое наследство от Профессора - пусть символическое, но досталось - эльфы, уже как только встречаемся с ними вместе с Негоро и Волком в Даналоне сразу обнаруживают сходство со своими средиземскими братьями - имя советника так и читается "Феанор", а не Фаэнор (к тому же, синдаризированное имя Куруфинвэ на самом деле как раз должно звучать как Фаэнор), и ждешь же, ждешь чего-то недоброго от этого эльфа, и наконец дожидаешься в самом конце почти - нет, это конечно не "по-феаноровски" точно - ради жизни своей предавать, но тем не менее ощущения оправдались.
Ну а певучий и совершенный язык эльфов Ринна - Фенья - очень здорово напоминает до боли знакомый средиземский Квенья :) Ну и третий эпизод - тоже с эльфами связанный - это имя "Эовин" - одной из прародителей эльфов.

//Ну вот и все - не закончу свою речь и точку ставить не буду, пока не прочту следующее по списку.
А не сказала о недостатках? И не буду - каждый найдет для себе их сам, а говорить вам о тех, что я нашла - я не буду, вдруг вам они покажутся достоинствами :)


...Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираем тоже - как умеем.
Ни к кому претензий не имеем.
Каждый выбирает для себя! ©


Сообщение отредактировал sadhaka - Понедельник, 08.03.2010, 03:05
 
FrodoДата: Понедельник, 08.03.2010, 13:01 | Сообщение # 42
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Ну вот она и статья )))
Я еще не целиком прочел "Гнев" ибо не знаю по какой причине, есть в природе цикл, а есть и трилогия "Диктаторы". Я прочел трилогию. Тем не менее их связывает много общего, пусть они и о разных вещах написаны, если можно так сказать.
Нынче автор волен выбирать дракона по своему "вкусу", национальные традиции смешались и драконы - очень разнородное племя. Мне выбор Локхарда нравится. Его драконы, несмотря на то, что имеют многие черты взрослых, сохранили многое от детей (иногда даже впадая в ребячество). Наверное, лишь ребенок может искренне не понимать как можно ненавидеть кого-то лишь из-за того, что он не похож на тебя.
Должно быть, тем, кто хоть немного знает меня, неудивительно, что мое внимание в "Гневе..." в первую очередь захватили Негоро и Волк. Я пока не дочитал книгу до конца, но тем не менее очень рад, что первому удалось выбать настоящее, когда по сути выбирал между верностью прогнившему государству и жизнями, потерянными понапрасну в бесполезной и оттого более беспощадной войне.
После прочтения книг Локхарда вознакает вопрос, который хочется задать тем кто читал:
Как вы думаете люди Уорра, люди Ринна и люди Земли имеют больше общего или больше различий. Насколько мы похожи на них?

Ну и напоследок, обещал Крис поделиться дерзкой затеей. У нас ведь выйдет драконий Вестник. И, кажется мне, он получится неплохим. Собственно, а почему бы не показать его автору книг, о которых мы говорим, заодно написав про сами книги. Письмо от читателей автору. Тем более, что автор сам, во-первых, создал форум, во-вторых, выставил на всеобщее обозрения номер icq и id skype. Если вы думаете, что я имею в запасе еще какую-то хитрость, вы правы :)
Еще более безумно попробовать договориться об интервью в 10-й ВА. Так, что если верите, что это возможно, готовьте список вопросов, на которые хотели бы получить ответы.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
FrodoДата: Среда, 10.03.2010, 18:17 | Сообщение # 43
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Дочитал, наконец "Гнев..."
Quote (sadhaka)
ради жизни своей предавать, но тем не менее ощущения оправдались.

А кого он предал? Драконов? Дык они не союзниками были - врагами эльфам. Подло пуступил, да, еще подлее, когда сумрака хотел уничтожить уже просто так, не ради спасения жизни. А с драконами тут штука обоюдоостая - людей то они спасать от грифонов не стали, но знали наверное исход встречи людей с грифонами.
А насчет токинизмов: еще и Урудруин и гном, плавающий на бочке.

И все-таки, мне под конец книги стало казаться, что с сюжетом автор перемудрил или, во всяком случае, книга стала какой-то голливудский фильм напоминать, которому больше надо шокировать зрителя, чем оставить что-то полезное, чему-то научить что ли. Слишком разные начало и конец. Да и, признаться, жаль, что одна волнующая меня сюжетная линия оборванной на полуслове оказалась.


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
FrodoДата: Четверг, 18.03.2010, 22:28 | Сообщение # 44
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Да и еще один вопрос до кучи. На сей раз насчет драконов:
Как вы думаете, могли би между всеми особями этой расы на планете Дракия сложиться дружественные отношения, если по части прощения у них был порой полный завал?
И еще один: почему, чтобы стать Диктатором надо научиться ненавидеть?

Собственно, если нет желания обсуждать Локхарда, давайте о чем-нибудь другом поговорим, предлагайте тему, может эта интересна лишь мне, и чай остынет, пока вы заглянете...


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
FrodoДата: Воскресенье, 21.03.2010, 14:36 | Сообщение # 45
Игрок
Группа: Администраторы
Сообщений: 866
Награды: 1
Репутация: 11
Статус: Offline
Чтож, думаю, темку пора закрывать. Не, не ЧК - про Локхарда. Если хотите, потом вернемся.
И дела даже не только в том, что скучно пить чай в одиночестве, а в том, что сегодня всемирный день поэзии! С чем вас и поздравляю. Должно быть, без поэзии жизнь наша была бы куда более пресной. Кто-то из нас сам пытается писать стихи, кто-то просто читает произведение титанов. Потому хочется сегодня (и не обязательно только в течение одного этого дня) поговорить о поэзии. Что она нам дает? Зачем писать стихи, если ту же мысль можно выразить прозой? Кто ваш любимый поэт? Почему?
Можно с этих вопросов начать, можно как-нибудь по-другому. Буду благодарен каждому, кто решит сегодня со мною попить чаю ;)


Beyond all towers strong and high,
beyond all mountains steep,
above all shadows rides the Sun
and Stars forever dwell:
I will not say the Day is done,
nor bid the Stars farewell.
 
Форум » НРПГ форумы » Оффтопик » Чайный клуб
Поиск:



Каталог сайтов Infan.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов Rambler's Top100
Design by sadhaka © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Здесь очень полезная информация
И здесь
И даже здесь
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter